Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

РТК на областном конкурсе научно-технического творчества молодежи «Рязанские Кулибины»

 

 

Студенты и сотрудники РТК приняли активное участие в областном конкурсе научно-технического творчества молодежи «Рязанские Кулибины». Конкурс проходил в два этапа: первый этап с 20 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года и заключительный этап 26 и 28 марта 2019 года.

Подготовка к этому мероприятию проводилась планово и методично в Центре технического творчества молодежи, работающем на базе ОГБПОУ РТК.

При активном участии преподавателей была проведена большая работа по отбору творчески мыслящей молодежи. В результате обозначились три направления деятельности – мультимедийные технологии, программирование и создание видеофильмов. Все эти три направления и были представлены в дальнейшем студентами РТК на «Рязанских Кулибиных».

Развитие общества в огромной степени зависит от знаний и творческих способностей человека. Основой трудовой активности выступает в наше время умение технически грамотно мыслить. Как следствие этого, определяющее значение имеет формирование специалиста такого типа, основу действий которого составили бы высокое профессиональное мастерство, целеустремленность, инициатива и творчество. В результате требуется перестройка как системы ценностных ориентаций, так и практических мер в подготовке, обучении и воспитании учащихся и одна из важных задач здесь – сформировать у человека тягу к изобретательской, рационализаторской и исследовательской деятельности, к техническому творчеству.

Если говорить в целом о областном конкурсе научно-технического творчества молодежи «Рязанские Кулибины», то можно отметить, что это был шестой по счету конкурс.

В «Рязанских Кулибиных» приняли участие более 200 человек из 20 образовательных организаций региона. Это студенты и сотрудники, которые представляли не только учреждения среднего профессионального образования, но и высшего профессионального образования Рязанской области.

В творческой работе мало выбрать некоторое направление исследования, важно еще, чтобы разработка была значимой и актуальной. Вот и в нашем случае работа студента Васильева Никиты (гр. ИСП-27) представляла программный модуль по нахождению площади фигур и может быть использована на уроках математики, а также при обучении программированию. Студент Крысин Никита (гр. ИСП-17) создал анимацию в виде перемещающейся по экрану эмблемы РТК. Наиболее продвинутой, с моей точки зрения, является программа «Сапер», выполненная Телегиным Евгением (гр. ИСП-37). Студент Демянчук Денис (гр.ПК-16) представил работу, посвященную памятным местам Рязанской области. Митин Роман (гр. ИСП-37) продемонстрировал видеофильм на тему «Специальности колледжа».     

Ход проведения конкурса научно-технического творчества освящался Рязанским телевидением. Представляю фрагменты видеорепортажа.

Работа строгого жюри конкурса:

 

 

С докладом выступает студент Рязанского технологического колледжа Никита Васильев группа ИСП-27:

 

Волновались все – и участники конкурса, и их наставники:

 

Подведение итогов областного конкурса научно-технического творчества молодежи «Рязанские Кулибины» прошло в технопарке Кванториум.

 

 

В процедуре награждения приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Дмитрий Донсков, заместитель министра промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев, а также студенты и преподаватели. 

В Рязанском технологическом колледже призовые места заняли следующие участники:

– в номинации «Программирование»– Телегин Евгений (гр. ИСП-37) – 2-е место, Васильев Никита (гр. ИСП-27) – 3-е место;

- в номинации «Мультимедийные технологии» - Демянчук Денис (гр. ПК-16) – 2-е место;

– в номинации «Видеофильм» – Митин Роман (гр. ИСП-37) – 2-е место.

Помимо этого, за активное участие в мероприятии «Рязанские Кулибины» коллектив Рязанского технологического колледжа получил памятный кубок.

 

Хочу поздравить всех участников конкурса и, в особенности, его победителей. Пожелать им новых побед и достижений.

 

В заключении необходимо отметить, что эффективность научно-технического творчества и мера отдачи от него ставятся в прямую зависимость от уровня знания специалистами основ изобретательства и рационализации. Эти знания являются обязательным компонентом современных методов научного исследования, проектирования и конструирования. Поэтому большое значение в привлечении студентов к научно-техническому творчеству имеет обучение их основам изобретательства и рационализации. Вот почему в нашем колледже создан и функционирует Центр технического творчества молодежи, способный решать сложные и актуальные задачи, а также находить и привлекать юные таланты, выявлять и поддерживать одаренных студентов, развивать их интеллектуальные, творческие способности, поддерживать научно-исследовательские интересы. И, конечно же, главное направление – это выдвижение и реализация в наших исследованиях творческих идей и создание научных работ и проектов.

 

Руководитель центра развития информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

29 марта 2019 г.