Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

«Уроки мужества», посвященные 75-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады

В январе 2018 года исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда стала одной из самых трагичных и самых великих страниц российской истории, а длилась она ровно 872 дня. Подвиг защитников Ленинграда вызвал восхищение современников во всем мире.  И наша святая обязанность – донести до будущих поколений историческую правду об этих событиях.

Накануне Дня защитника Отечества в нашем колледже прошли «Уроки мужества», посвященные 75-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады.

14 февраля учащиеся экономического отделения, а 16 февраля  – отделения информационных технологий и отделения сервиса и торговли стали слушателями встречи с  Председателем «Общественной организации жителей блокадного Ленинграда» Г.Н. Соколовым и А.Н. Карпушиной.

В своем выступлении Геннадий Николаевич рассказал о том, что он помнил о блокаде. Тогда ему было пять лет и поэтому остались отрывчатые воспоминания, но о многих других событиях рассказала ему мама. Холод, голод, смерть… все что осталось в памяти о том детстве. Около 1 млн ленинградцев остались навечно лежать в родном городе. В 1942-1943 годах многие рязанцы принимали эвакуированных из Ленинграда сирот, родители которых умерли от голода, спасая своих детей.

Затем учащиеся посмотрели фильм «Неизвестная война». Скрывая слезы, смотрели хронику тех событий. Никто не остался равнодушным к тому что видели на экране. А потом читали стихи о войне, о Родине, о Ленинграде.

На отделении информационных технологий и отделения сервиса и торговли прозвучали ни только стихи, но и песни о подвиге наших солдат. Хочется отметить хорошую подготовку студентов со стороны социальных педагогов Бурковой А.Е., Гелевой Е.В., Хрусталевой Е.А.

Особая благодарность студентам, которые приняли активное участие в мероприятии «Уроки мужества». Это Семенова Карина – ИСП-37, Гололысова Валерия – К-16, Мацкова Юлия – ИСП-37, Пашкевич Ангелина – ИСП-37, Шахмаева Катя – ПК-26, Порядина Александра – Т-26, Соколова Алина – Т-26, Фраевич Алина – К-15, Плешакова Алена – Э-16, Устинова Настя – Э-16, Чулкова Рита – Э-26, Головлёва Даша – Э-16.

В заключении хочется сказать «… Нет в мире города, который столько жизней отдал ради победы. Его история – история всей Отечественной войны: если мы вошли в Берлин, то это и потому, что немцы не вошли в Ленинград…»

                                                                                                                                         (И.Эренбург. Вечный город)

Педагог-организатор       Н.П. Симикова