Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

«Тургенев и Виардо. Больше чем любовь»

22 октября студенты 1 курса гр. ИСП-19 и Б-19 с преподавателями Кузнецовой В.В. и Сальниковой И.В. посетили Рязанскую областную детскую библиотеку и стали участниками и слушателями литературной гостиной «Тургенев и Виардо. Больше чем любовь». Студенты познакомились с биографией и творческой судьбой писателя через историю его чувств.

 Взросление и становление Тургенева как прозаика, жизнь в России и Франции, круг просвещенных знакомств, общественная деятельность ­– все это было как бы озарено его длительным, проникновенным  романом с певицей Полиной Виардо. Иллюстрировали эту романтику и глубину чувств тургеневские стихи в прозе, фрагменты из переписки, которые декламировала автор мероприятия – Елена Николаевна Крыкова.

Атмосферу литературной гостиной украсили арии, романсы: образцы музыкального творчества Полины Виардо. В исполнении Марии Каллас, Ирины Архиповой и других певиц прозвучали фрагменты знаковых для Виардо композиций (ария Розины из оперы Россини «Севильский цирюльник», ария Джильды из оперы Верди «Риголетто», серенада Шуберта). Пронзительно и нежно звучал романс на стихотворение Тургенева «В дороге» («Утро туманное»).

Классические композиции создали удивительное ощущение, связанное с образом благородного, просвещенного времени.

12 ноября студенты гр. Б-19 с преподавателем русского языка и литературы Кузнецовой В.В. посетили городскую библиотеку им. Есенина и стали слушателями литературно-музыкальной композиции «Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки». Мероприятие было посвящено 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В этот день студенты смогли немного прикоснуться к творчеству великого русского поэта, драматурга, прозаика и художника.