Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

«Путешествие с хлебом в прошлое и вовнутрь…»

16 марта в рамках недели ЦМК «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» в группе ТХ-19 было проведено «Путешествие с хлебом в прошлое и вовнутрь…», организованное преподавателем химии Коконовой А.А. Целью мероприятия было наглядно продемонстрировать взаимосвязь изучаемых дисциплин, повторить основные классы органических веществ, в том числе и входящих в состав хлеба. Путешествие прошло в познавательно-занимательной форме. Часть познавательная в виде экскурса, подготовленного студентами группы, а занимательная в виде игры-состязания между двумя подгруппами.

        Студенты затронули историю развития хлебного производства, начиная с каменного века, коснулись эволюции пищеварительной системы, по видеоматериалам вспомнили основные процессы пищеварения, а из курса микробиологии – разновидности микроорганизмов, основные ферменты и их действие в разных отделах желудочно-кишечного тракта. Еще раз все присутствующие убедились, что хлеб грубого помола лучше усваивается организмом и что на химической науке основаны все физиологические процессы в организме и технологии приготовления пищи.

        Строгое жюри оценило работу студентов «на привалах» при проведении блиц-опросов. Лучшей была признана 1 подгруппа. Самое главное, ребята поняли, что именно выбранная ими специальность объединила все дисциплины!