Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

"Выбери меня" статья Рязанские ведомости

Выбери меня


 

Время, когда только работодатели при трудоустройстве решали судьбу молодых специалистов, потихоньку уходит в прошлое

Теперь выпускники колледжей могут выбирать себе место работы, и требования у них к работодателям и условиям, созданным на предприятии, довольно высокие. Не все, конечно, имеют возможность после окончания учебы заявлять о своей позиции, но тенденция в среднем профессиональном образовании подвигается к этому.

Профессиональная ориентация

Главное – правильно выбрать профессию. Выпускница Рязанского технологического колледжа Алина Позднякова уверена, что не ошиблась. Девушка работает мастером-универсалом в двух парикмахерских салонах.
– Я хотела стать парикмахером с 5 класса, – рассказывает Алина Позднякова. – Делала куклам прически, красила им волосы. Когда стала задумываться о профессии, мои родные предложили мне поступать в медицинский университет, хотели, чтобы я стала врачом, но все сложилось иначе. Я поступила в Рязанский технологический колледж. Посоветовала мне сделать такой выбор моя подруга Наташа Мешкова. Она окончила этот колледж несколько лет назад и сейчас работает мастером в Москве. Колледж я окончила с красным дипломом, а в университет обязательно поступлю. Понимаю, что нужно высшее образование, зато теперь у меня есть хорошая профессия.
Роль родственников в профессиональной ориентации не всегда бывает со знаком плюс. Порой родители стремятся видеть в ребенке банкира, а он хочет стать кутюрье.
– У нас в прошлом году выпустился Ваня Акшаев, – рассказывает заведующая отделением сервиса и торговли Рязанского технологического колледжа Оксана Крамер. – Когда он пришел в приемную комиссию, мама ему при подаче документов все время твердила: «Иди на банковское дело», а он сидел и упорно писал «на конструирование и моделирование швейных изделий». Окончил учебу без троек. Недавно вернулся из армии. В региональном чемпионате Worldskills в этом году участвовал Максим Андреев. Он очень способный и мечтает открыть свою линию одежды. С прошлого выпуска Аня Давыдова открыла швейное ателье в Касимовском районе. Есть такие звездочки, но их мало.
Многие ребята, особенно после 9 класса, поступают в колледж неосознанно. Такие часто учатся неохотно, освоить профессию не стремятся. Конечно, педагоги дают им возможность завершить обучение, но выбирать себе место работы, как та же Алина Позднякова, они уже не могут.
– Надо любить свое дело, а зачастую многие идут к нам ради того, чтобы занять бюджетные места, – говорит директор колледжа Николай Баранов. – А потом, когда они уже сталкиваются со специальностью напрямую, им приходится менять профиль работы или же просто уходить из профессии. У них нет желания работать руками. Я считаю, что в колледж нельзя принимать абитуриентов только по оценкам итоговой аттестации в школе. Необходимо в первую очередь учитывать их отношение к выбранной специальности.

Взаимодействие с работодателями

На предприятиях бытового обслуживания населения, для которых готовит кадры Рязанский технологический колледж, есть вакансии по рабочим специальностям. Людей с улицы работодатели брать не хотят. Приглашают специалистов, а вот о своем вкладе в их подготовку зачастую забывают.
– На предприятиях ждут квалифицированных работников, но система профессионального образования не способна их воспитать без включения в процесс подготовки работодателей, – говорит директор Рязанского технологического колледжа Николай Баранов. – Были времена, когда молодой специалист после окончания ПТУ приходил на работу, за ним закрепляли наставника, и он быстрее адаптировался на производстве. Сейчас это как-то лениво развивается и никаких стимулирующих факторов, которые были ранее, сегодня, к сожалению, нет. Наши парикмахеры как бы и нужны, но когда они приходят на практику, некоторые работодатели говорят им: «Платите нам за то, что мы вас будем учить».
Директор Николай Баранов считает, что подобные неконструктивные методы взаимодействия руководства предприятий с учебными заведениями СПО должны быть изжиты. В системе высшего профессионального образования сдвиги уже наметились.
В прошлом году в Москве обсуждали вопросы развития российского образования. В расширенном заседании президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.
Главной темой стало повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Для этого, по мнению участников обсуждения, нужно в первую очередь уделять внимание вопросам соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества. Важно сформировать систему взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей.
Один из путей решения – целевой прием в вузы. В Рязанской области, как отметил глава региона Николай Любимов в интервью телеканалу «Россия 24», взаимодействие между учебными заведениями и предприятиями уже налажено.
– У нас уже открыто несколько кафедр рязанских заводов на базе высших учебных заведений. Это, прежде всего, Рязанский радиотехнический университет. То есть ребята четыре дня проводят в стенах учебного заведения, а два дня они работают и учатся прямо на предприятии. Это позволяет и работодателю оценить студентов и уже потом гарантированно с 3–4 курса подтягивать их на предприятие и учить тому, чем они потом там будут заниматься, – сказал Николай Любимов.

Современное техническое оснащение

В ноябре прошлого года в Рязанском технологическом колледже открыли пять новых мастерских, оборудованных в рамках национального проекта «Образование». Самые современные компьютеры и графические планшеты, интерактивные панели, «умные» швейные и вышивальные машины, у которых большинство операций автоматизировано, – все это впечатляет студентов и радует преподавателей. С таким оборудованием можно готовить специалистов, отвечающих требованиям самых продвинутых работодателей.
А еще – готовиться и участвовать в соревнованиях WorldSkills, новые мастерские имеют все необходимые для этого сертификаты.
Приглашенные тогда на открытие гости – заместитель председателя правительства области Роман Петряев и министр образования региона Ольга Щетинкина – согласились с тем, что не на каждом производственном предприятии сегодня можно найти такое оборудование, которое есть теперь в учебных мастерских технологического колледжа.
– Приятно, что в системе среднего профессионального образования появляются такие современные мастерские, – отметил Роман Петряев. – В период до 2024 года в разных учреждениях СПО откроется 50 подобных мастерских. Длительное время в модернизации технической базы среднего профессионального образования наблюдался застой. Теперь мы можем быть уверены в том, что наши ребята будут получать самое лучшее образование и смогут потом успешно работать на благо региона.


Точка зрения

Оксана Крамер, заведующая отделением сервиса и торговли Рязанского технологического колледжа:

– Многие работодатели заявляют о том, что уровень подготовки специалистов у нас высокий. В колледже постоянно обновляется материально-техническая база. Вводятся новые требования к профессиональным и федеральным государственным стандартам, на основании которых мы осуществляем процесс обучения. В конце обучения мы обязаны проводить демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills по всем специальностям. У парикмахеров увеличится срок обучения на один год, в учебный план включается профессиональный модуль, где будет уже рассматриваться полноценная стилистика и создание полного образа.
Рынок голодает от нехватки квалифицированных специалистов, потому что парикмахеров много, а вот профессионалов недостаточно. Буквально в конце каждого учебного года салоны обращаются к нам за помощью в поиске кадров.
У нас в колледже развита система дополнительного образования, и парикмахерское искусство – одно из популярных направлений, которое рязанцы осваивают, но чтобы стать квалифицированным специалистом, одних только курсов недостаточно.

 


Вячеслав Астафьев
Фото автора

 Источник: Рязанские ведомости