Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

          Чернобыль…. Словно колокол, набат….
          К нам через годы призраком стучится….
          Хоть годовщине той никто не рад….
         Лишь в страшном сне, все может, то присниться….

Эти слова прозвучали на встрече студентов технологического отделения с ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Уже стало традицией приглашать этих людей для разговора с молодым поколением в преддверии Международного дня Памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Студенты вспоминают, как это было по стихам, прозе, чтению дневников, просмотру видеороликов и рассказу очевидцев. Последнее вызывает наибольший интерес.  В этом году в гостях на отделении были Борис Фалалиевич Милякин - председатель Союз Чернобыль Железнодорожного округа г. Рязани и Анатолий Михайлович Еврилов – подполковник в отставке,  автор Международного проекта «Во имя мира на Земле», фотограф Международной творческой ассамблеи Благотворительного фонда «Славянские традиции».

Горько осознавать, что с каждым годом таких героев становится все меньше. Память всех, кто принял на себя первые радиационные удары, кто чистил крышу от реакторного графита, снимал и хоронил верхний слой земли, осколки бетона и арматуры, кто отдал свои жизни за нас, живущих, почтили минутой молчания.
Такие встречи  заставляют нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Встречу подготовила и провела преподаватель химии  Коконова А.А.