Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Урок – исторический экскурс в мир ёлочной игрушки

 

В дни недели ЦМК 10 декабря проведён открытый урок – исторический экскурс в мир ёлочной игрушки.

Бирюковой С.И., присутствовали группы КМ-10,КМ-19 и Д-19.

На уроке студенты узнали историю стеклянных ёлочных игрушек от Петровских времён до наших дней. История всеми любимого праздника начинается с 1700 года, когда российский император Петр I издал указ от 15 декабря 1699 года отмечать Новый год по европейскому обычаю – 1 января, а не 1 сентября как до этого велось на Руси. И повелел государь: ”… по улицам у ворот учинить украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых". 

С особым вниманием были рассмотрены игрушки Советского периода, отражающие исторические и культурные события в стране. Учащиеся получили представление о технологии стеклодувного производства и декорировании украшений. Изложение материала сопровождалось показом презентации и ёлочных игрушек из стекла середины и конца XX века из личной коллекции преподавателя Бирюковой С.И. и студентов гр. КМ-18.

На практических занятиях  под руководством  Акишиной Н.И. студентами  группы КМ-10 были изготовили новогодние поделки – ёлочные игрушки из текстиля с использованием различных видов декоративных  украшений.

Казалось бы, в наши дни можно отойти от многолетних традиций. Но мы продолжаем верить в чудеса. И снова ставим под Новый год украшенную ёлочку. Ведь когда ёлка засияет своим праздничным нарядом, мы чувствуем: Новый Год у порога!!!