Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Урок – предновогодняя экскурсия «Перебирая старые игрушки»

 

Мы достаем их раз в год с антресолей и используем меньше месяца. Они не годятся ни для чего другого и стоят приличных денег. Все это правда, но мы никогда не назовем их излишними или ненужными, потому что они дарят нам волшебные мгновения праздника, обещают сказку и создают ни с чем не сравнимую атмосферу. Потому что всё это - елочные игрушки!

На уроке студенты узнали историю стеклянных ёлочных игрушек от Петровских времён до наших дней. С особым вниманием были рассмотрены игрушки Советского периода, отражающие исторические и культурные события в стране. Учащиеся получили представление о технологии стеклодувного производства и декорировании украшений. Изложение материала сопровождалось показом презентации и ёлочных игрушек из стекла середины и конца XX века из личной коллекции преподавателя Бирюковой С.И. и студентов гр. КМ-17.

На практических занятиях под руководством Афониной Н.С. и Акишиной Н.И. учащиеся  изготовили новогодние поделки – ёлочные игрушки из текстиля с использованием различных видов декоративных  украшений.

Елочные игрушки таят в себе особую магию. Но праздник не длится вечно... Так и эти игрушки отражают яркий свет на короткий срок и... вновь оказываются в недрах коробок и шкафов.  До следующего Нового года...     

 

Занятие подготовила и провела преподаватель Бирюкова С.И.