Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Участие студентов ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж» в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте

Участие студентов ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж» в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте

12 декабря 2022 года в рамках Недели цикловой методической комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Рязанском технологическом колледже было организовано участие студентов 4 курса групп С-19 и С-29 (специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений) в крупнейшем просветительском проекте в области юриспруденции – VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.

Это мероприятие ежегодно проводится Ассоциацией юристов России совместно с соорганизаторами и партнерами, начиная с 2017 года. Принять участие в тестировании может любой желающий в возрасте от 14 лет.

В этом году участники могли написать Диктант с 3 до 12 декабря на официальном портале юрдиктант.рф. Тематика Диктанта касалась актуальных правовых вопросов и основ российского права. Причем можно было выбрать любой из двух уровней сложности: «Базовый» либо «Профессиональный».

Ответственным за проведение Диктанта на базе ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж» выступила преподаватель правовых дисциплин Медведева Светлана Витальевна. Диктант состоял из 40 вопросов, основная тематика которых: Конституция Российской Федерации, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Также в этом году на платформу были добавлены видеовопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей.

На ответы выделялось 60 минут. По завершении теста каждый участник получил сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Всего от нашего колледжа в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте приняли участие 29 студентов, их средний балл составил 62,2 (можно было набрать максимум 100 баллов). Этот проект является на сегодняшний день самым масштабным исследованием уровня правовой грамотности в России, ведь он позволяет выявить проблемы в этой сфере и дает возможность каждому участнику узнать уровень своих знаний в правовой отрасли.