Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Торжественное открытие Гастролаборатории в рамках мотивационного проекта «РЕСТАРТ»

8 октября  2020 года  в ТЦ «МЕТРО» состоялось торжественное открытие  Гастролаборатории  в рамках мотивационного проекта «РЕСТАРТ».  Студенты групп ТП-18 и ТП-28, а также преподаватели и мастера производственного обучения технологического отделения посетили это мероприятие.

С приветственной речью  на торжественном открытии  выступили  Полозова И.В.,  Беляев В.Б. - президент Национальной ассоциации Кулинаров России, а также Данилова И.В. - президент  ассоциации Кулинаров Рязанского Края. Затем  был организован мастер- класс «Маринад - как он есть» с участием шеф - повара ресторана «ЕЛКИ» Слободчук С. и научным сотрудником этнологии и антропологии Российской Академии Наук Сериным С.

Продолжили кулинарные  поединки шеф - повара  г. Рязани, Москвы, Волгограда, которые готовили блюда с акцентом на использование определенного продукта : овощи, мясо или рыба. В конце мероприятия прошла кулинарная дискуссия на тему: «Русские традиции. Напитки».

Студенты и преподаватели  технологического отделения приняли участие в дискуссии, узнали много интересной информации о рецептах русской кухни Рязанского Края.