Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Тематический конкурс "Узнай Россию"

Все знают, что главное для человека - это правильный выбор профессии и труд на протяжении всего жизненного пути. Еще в школе юноши и девушки мечтают, кем они станут, где будут учиться. Да и взрослые часто спрашивают у детей: «Кем ты хочешь быть?» Тут же им в ответ летит уверенно: « Я хочу быть…»

Таким вопросом задавалась и выпускница Рыбновской средней школы, тогда в 1982 году просто Лариса Марченко, а ныне Лариса Николаевна Марченко педагог высшей квалификационной категории. Сейчас,  именно под руководством таких педагогов, как, Марченко Лариса Николаевна, студенты колледжа осваивают азы будущей профессии, делают первые шаги в самореализации; участвуют в городских, областных, региональных, всероссийских олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, пробуя себя в научно-исследовательской работе.

А тогда,  01.09.1982 года Лариса Марченко поступила учиться в Техническое училище № 8 по специальности конфетчик и совсем не думала о стезе учителя. Закончив с отличием ТУ № 8, тут же получила предложение остаться в ТУ № 8 на должности мастера производственного обучения по подготовке конфетчиков. Не предполагала  Лариса Николаевна, что вот так внезапно станет преподавателем, но мало быть преподавателем по статусу, необходимо быть им в душе.  

Методов, подходов и практик для преподавания дисциплины огромное количество, но все они ничто, до тех пор, пока студенты тебе не верят, не доверяют и не воспринимают. И вот тут начинается метод проб и ошибок. Когда студенты – это ровесники, и сам ты еще очень молод, отношения наладить не просто. Естественно, были те, кто воспринимал ее как человека, который достиг высот, но были и те, кто видел в ней лишь девочку-сверстника. Пожалуй, именно в момент привыкания друг к другу, проводила Лариса Николаевна больше всего бессонных ночей, больше всего тратила нервов и чаще всего начинала сомневаться в правильности выбора профессии. Да, это были долгие месяцы беспрерывной борьбы с ними и, главное, с собой.

В то нелегкое время попались ей на глаза замечательные слова немецкого педагога А. Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». С этого момента Лариса Николаевна четко знала, как она будет строить свою преподавательскую деятельность. Поиски неизведанного, решение нестандартных задач, проявление инициативы и творческий подход - всё это стало центральным направлением работы Ларисы Николаевны со студентами на уроке. Лариса Николаевна  не перестает учиться, осваивая новые подходы, техно­логии, стандарты, накапливая опыт, переосмысливая его.

«Учитель должен учиться» - думала Л.Н.Марченко и в 1989 г. с успехом закончила техникум Советской торговли по специальности «Технолог приготовления пищи». Затем в 2004 г. получила прекрасное образование в Московской государственной технологической академии по специальности «Хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия».

Она позволяет себе быть другом для своих студентов  в свободное от учебы время, позволяет себе быть требовательным и строгим преподавателем во время занятий, а они, в свою очередь, отвечают ей благодарностью и знаниями, а это – самое главное для Ларисы Николаевны.

Кропотливо находит Лариса Николаевна сильные стороны каждого студента, выявляет его скрытые возможности, окрыляет на творчество. Всё это приносит свои плоды: из порой робких, нерешительных абитури­ентов вырастают творческие, уве­ренные в себе студенты. И сер­дце ее наполняется гордостью за тех студентов-выпускников, которые добились успеха и признания.

За 25 лет работы на поприще преподавателя Л.Н. Марченко выпустила более 1000 выпускников. Многие из них работают технологами, мастерами, шеф-поварами, кондитерами на предприятиях г. Рязани и Рязанской области. Есть и такие выпускники, которых настолько впечатлила Лариса Николаевна своей работой, что они решили остаться в колледже и стать достойными приемниками достойного преподавателя!

Теперь многие часто спрашивают Ларису Николаевну, в чем секрет? «На самом деле, все очень просто – надо снять все штампы, которые успели прилепить, быть с ними «на одной волне», надо знать, «чем они дышат», о чем думают, и еще – поселиться в их сердце, тогда это будет взаимное не безразличие»- отвечает Лариса Николаевна.

Конечно же, это сложно, и забирает очень много сил, намного больше, чем может показаться на первый взгляд (часто люди говорят, типа «работа – не бей лежачего» и «от чего уставать? пришел и читай по учебнику). Но о человеке получившем звание «Ветеран труда» можно с уверенностью сказать, что Лариса Николаевна преподаватель с большой буквы! А это много значит! Значит что многое сделано, но еще больше предстоит сделать, Лариса Николаевна еще сможет создать целое созвездие молодых, талантливых ребят!