Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Татьянин день на строительном отделении

   25.01.2022 года на строительном отделении специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений прошли мероприятия посвященные Дню студента.

   Татьянин деньДень российского студенчества — памятная дата в России. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

   В старину в Татьянин день существовал народный обычай выпекать каравай, символизирующий Солнце. Этим занималась старшая женщина в семье. Готовую сдобу она делила между всеми домочадцами, чтобы каждому из них солнышко подарило здоровье и жизненную силу, а в доме целый год был достаток.

   В группе С-20 куратор Медведева Светлана Витальевна решила последовать этому обычаю и испекла для ребят каравай. В группе есть студентка по имени Татьяна и ребята поздравили именинницу, а затем поделили каравай!

   Группа С-18 поздравила преподавателя строительного отделения Федорову Татьяну Васильевну. Студенты подготовили небольшой рассказ из истории возникновения праздника.