Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

16.04.2019 – Студенческая научно–практическая конференция «Собственные разработки студентов в области информационных систем и не только…»

Ежегодно в рамках недели отделения Информационных технологий проводится студенческая научно–практическая конференция. На ней студенты демонстрируют свои достижения в различных областях своей профессиональной деятельности.

В этом году были подготовлены и представлены разнообразные доклады и разработки студентов в области информационных технологий. В конференции приняли участие студенты всех курсов: от первого до третьего. Особенно хочется отметить огромный возросший интерес к своей профессии у студентов–слушателей конференции, ведь после каждого выступления происходило обсуждение представленных работ студентов.

Так, во время выступления студента 2 курса группы ИСП–37 Телегина Евгения, ребят заинтересовал вопрос о разработке мобильных приложений, ведь Евгений показал свою разработку в действии, на своем телефоне. Также он поделился опытом прохождения собеседования на английском языке в зарубежную компанию и посоветовал ребятам, на что необходимо обратить внимание при изучении английского языка в колледже.

Абдуллаев Музаффар, студент группы ИС–16, руководитель Щетинина А.Д., продолжил тему выступлением с докладом «Зачем программисту нужен английский язык?». В своем докладе студент использовал разнообразные лексические конструкции, с помощью которых он еще раз подчеркнул важность английского языка для программиста.

Васильева Анна и Коваль Дмитрий, студенты группы ИС–16, руководитель Варнакова Г.А., подготовили интересные доклады о математических и экономических информационных системах. Свои доклады они сопровождали интересными примерами построения разнообразных моделей в этих системах, что особенно понравилось слушателям. Анна не только подготовила интересный доклад, но и закрыла конференцию красивой песней в своем исполнении.

2

Васильев Никита, студент группы ИСП–27, руководитель Щенёва Ю.Б., продемонстрировал навыки создания Front–end разработки на языках HTML, CSS, JavaScript. Он сумел привлечь ребят неординарным подходом при написании программного кода и сумел в рамках доклада, изменяя код, получать разные результаты.

3

Хузиахметова Карина (ИСП–28), Гладышева Валерия (ИСП–17), Касоян Владимир (ИСП–17), руководитель Забавина А.А., подготовили разнообразные презентации по разработке мобильных приложений, основных трендов на рынке мобильных приложений. Данная тема особенно актуальна в современном мире, ведь без данных разработок не обходится ни один пользователь мобильного телефона.

4

5

6

Очень интересна была мультимедийная презентация на тему «Достопримечательности Рязани», подготовленная студентом группы ПК–26 Демянчуком Денисом, руководитель Большакова Г.П. Для этого проекта Денис использовал язык разметки HTML, проект получил признание на конкурсе Рязанские Кулибины и был радушно принят на конференции.

Пашкевич Ангелина, студентка группы ИСП–37, руководитель Щенёва Ю.Б., продемонстрировала готовую автоматизированную систему по учету услуг в офтальмологической клинике. Данная разработка особенно заинтересовала ребят 1 и 2 курсов, ведь им предстоит в рамках изучения предмета «Основы проектирования баз данных» получать подобный результат. Ангелина сумела ответить на все заданные ей вопросы, за что получила аплодисменты в свой адрес.

7

Теняев Никита, студент группы ИСП–27, руководитель Большакова Г.П., рассказал ребятам про искусственный интеллект, чем вызвал у ребят огромный интерес к этому вопросу и смог ответить на все заданные вопросы ему.

Ларина Александра, студентка группы ИСП–37, руководитель Щенёва Ю.Б., продемонстрировала возможности инженерной графики в проекте 3D–моделирование в программе Компас «Мячик в сетке». Её доклад сопровождался построением объектов в программе Компас, поэтому данный доклад был очень интересен ребятам. Наглядно полученный результат–великолепное достижение Александры в области инженерной графики.

 

Костин Дмитрий, студент группы ИСП–27, руководитель Большакова Г.П., показал ребятам пошаговую разработку игры на языке программирования С#. Данная тема была особенно интересна для современной молодежи.

9

Особенно отличился студент группы ИСП–28 Козьяков Тихон, руководитель Щенёва Ю.Б., который рассказал ребятам про программируемые части тела человека. Мы живем в таком мире, когда людям с ограниченными возможностями приходится преодолевать разнообразные препятствия, чтобы полноценно вести нормальный образ жизни. Поэтому роль программиста в разработке биотехнологий особенно велика, ведь их программные продукты могут помочь людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя ущемленными в современном мире. Кроме этого, Тихон, открыл мероприятие стихотворением про студентов Э. Асадова. Его способности к прочтению стихотворений очень нравятся как студентам, так и преподавателям.

10

Еремина Карина и Савушкина Мария, студентки группы ИС–16, руководители: Нижегородцева Р.А., Ерёмина М.В., подготовили доклады по разработке собственной конфигурации на платформе 1С: Предприятие. Карина продемонстрировала полученную разработку по учету автозапчастей в фирме, а Мария систему учета для фирмы «Сладкий мир». Данная среда разработки особенно востребована в нашей стране, поэтому их доклады были очень интересны слушателям конференции.

Особенно хочется отметить видеофильм, созданный ребятами группы Тет–А–Тет (руководитель Щенёва Ю.Б.). Ведь именно он занял 1 место в региональном этапе программы «АРТ–Профи Форум» в номинации «АРТ–Профи Фильм». Эта победа стала не первой для ребят. Совсем недавно, на конкурсе Рязанские Кулибины, ребята также завоевали призовое место. На конференции данный фильм представлял Маркин Кирилл, студент группы ПК–16. Фильм был встречен ребятами оживленно и с большим интересом.

11

12

Таким образом, студенческая конференция в рамках недели отделения прошла успешно, и опыт ее участников будет передаваться студентам–однокурсникам и студентам младших курсов.

Благодарим всех участников и руководителей проектов за Ваш творческий подход!