Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Студенческая видеоконференция «Основы проектирования баз данных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 февраля 2019 года в стенах РТК произошло знаменательное событие: состоялось проведение видео урока по дисциплине «Основы проектирования баз данных». Новизна данного мероприятия заключается в том, что занятие транслировалось с учебной лаборатории РТК и слушателями были как наши студенты, так и студенты Сараевского многопрофильного колледжа.

Мероприятие проходило в рамках деятельности центра развития информационных технологий. Важнейшая задача центра развития информационных технологий – содействие через учебную и консультационную деятельность в удовлетворении потребностей образовательных учреждений в области овладения студентами профессиональными компетенциями, позволяющими им быть востребованными на рынке труда и в обществе в целом.

Одним из направлений, позволяющим решить выше поставленную задачу, является применение эффективных педагогических технологий, реализуемых на современной информационной и телекоммуникационной базе.

В ходе проведения совместных консультаций между образовательными учреждениями, входящими в сетевую образовательную площадку и участвующими в совместном проекте, выяснилось, что при проведении занятий со студентами, особенно по специальностям, входящим в перечень ТОП-50, имеются сложности с фактическим материалом по новым дисциплинам, затруднения с методикой преподавания данного материала студентам. Особенно остро проявляются данные проблемы в учебных заведениях, расположенных в районах Рязанской области. Решить проблему возможно посредством предоставления необходимой информации со стороны ведущих учебных заведений, в которых данные методические и учебные подходы уже апробированы. Рязанский технологический колледж является именно таким передовым учебным заведением, недаром он является ведущим на образовательной площадке.

Проведение занятия в группах РТК и Сараевского многопрофильного колледжа было предварительно обговорено и запланировано на 11 февраля 2019 года. Тема занятия «Разработка автоматизированной информационной системы учета услуг в стоматологической клинике». Занятие проводила преподаватель РТК Юлия Борисовна Щенева. 

 

Техническая составляющая дистанционного занятия – подключение пользователей, организация Интернет-сеанса, видеосъемка в помещении была обеспечена и реализована Ольгой Владимировной Янкиной.

Видеосвязь с районом была налажена и была достаточно высокого качества. Студенты РТК заняли свои места в 304 лаборатории, заняли свои места и студенты Сараевского колледжа. Видеокамеры включены, канал обмена данными настроен, урок начался. Несмотря на значительное расстояние, отделяющее два учебных класса друг от друга (Сараи и Рязань), занятие шло весьма успешно: студенты двух удаленных групп выполняли поставленные Юлией Борисовной задания, решали задачи, при необходимости оперативно получали необходимую информацию, разъяснения и комментарии.

Это наши студенты.

А это студенты Сараевского многопрофильного колледжа.

Фома проведения занятия была не совсем обычной, классической, к которой привыкли и студенты, и преподаватели, а совершенно новой. И эта новизна, с моей точки зрения и по моим наблюдениям, вызвала повышенный интерес у студентов, которые не отвлекались на посторонние предметы, сотовые телефоны, например, и в ходе проведения занятия были предельно сосредоточены на выполнении поставленных преподавателем задач.

Особенность дистанционной формы обучения заключается в том, что требуется повышенная концентрация усилий при обучении как со стороны студента, так и со стороны преподавателя. Поэтому, если прозеваешь что-то, то можешь отстать от своих коллег по обучению, ведь преподаватель далеко, за сотни километров от тебя и переспросить у него пропущенное бывает весьма сложно. 

Дистанционная форма обучения накладывает повышенные требования и к преподавателям. Педагог должен владеть умением обучать студентов на расстоянии, контролировать ход занятия, выбрать правильный темп подачи учебного материала. С моей точки зрения дистанционная форма проведения занятия напоминает технологию управления перемещением Лунохода, находящегося на Луне, с центра управления, расположенного на Земле: прежде, чем дать ту или иную команду, мы должны все взвесить и тщательно продумать, чтобы команда дошла до исполнителя и была успешно выполнена.

Несмотря на определенные трудности, связанные с использованием дистанционной формы обучения, направление это является весьма перспективным. Оно позволяет преодолеть расстояния и довести качественные знания из ведущих учебных центров в любую точку и в любое образовательное учреждение, находящееся в области, на селе, да и по месту проживания студента.

 

Одновременно с проведением занятия в 304 лаборатории велась видеосъемка, так что полуторачасовое занятие было записано в высоком качестве и с данным материалом может познакомиться любой заинтересованный.

 

По окончанию занятия наши коллеги из Сараевского многопрофильного колледжа, с того конца «провода», выразили живой интерес и желание активно использовать данные технологии, еще более тесно сотрудничать. Подобная работа приносит пользу обоим учебным заведениям и в конечном итоге приводит к более качественной подготовке молодых специалистов.  

   

Руководитель центра развития информационных технологий

Преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков