Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Студенческая научно-практическая конференция «Отходы большого города. Решение экологических проблем».

23 апреля обучаемые 2 курса экономического отделения приняли участие в студенческой научно-практической конференции «Отходы большого города. Решение экологических проблем». В ходе конференции студентки группы Б-16 Бронина Е., Веселова М. и Денисова Е. не только рассказали о видах твердых бытовых отходов, способах утилизации, но и их положительных и отрицательных сторонах.

Нежинская Анастасия, студентка группы Э-26 рассказала аудитории о токсичных отходах. Студентками группы Э-16 Бедриной А., Головлевой Д. и Тазиной И. были затронуты вопросы, связанные с загрязнением газообразными веществами. Большое значение в докладе было уделено загрязнению воздуха автомобильным транспортом.

Говоря о возможности  решения проблем  большого города, студенты группы Б-26 Лагвенова Е. и Потапова Д. рассказали о безотходных и малоотходных производствах, на которых все сырье и даже отходы превращаются в готовую продукцию.

В ходе конференции студенты совершили видео экскурсию «Отходы большого города», которая дала образное представление студентам о возможностях переработки мусора и улучшения экологического состояния города.

В процессе диалога стало очевидным, что проблема  переработки отходов должна решаться на государственном уровне, так как современные технологии, связанные с переработкой ТБО, требуют значительных материальных вложений, да и осуществление таких масштабных проектов невозможно без соответствующей организации и координации со стороны государства. Однако, каждый из нас способен дать вторую жизнь ненужным вещам.

В ходе выполнения домашнего задания, студентам групп необходимо было подготовить проект собственного изделия с описанием вторичного сырья и технологии изготовления изделия. К заданию студенты подошли творчески. Токарева Ирина (группа Б-16) из старых пялец изготовила  «ловец снов», который можно использовать как изделие, для декора интерьера. Рыжанова Анастасия (группа Б-16)  в ходе дефиле представила аудитории платье из пакетов для мусора и старых кружев. Студентки группы Б-26 Минчук Марина и Тимофеева Лидия из пластиковых бутылок, старых кусочков тканей, пластмассовых крышек от бутылок и различных коробок создали картину, игольницу, копилку-ракету, игрушку-колодец. Вардумян Офелия (группа Э-16) не только представила коробочку для безделушек – органайзер для канцелярских товаров, но и показала презентацию с поэтапным выполнением задания. Иванова Ирина (группа Э-26) сняла видео сюжет, как изготовила кашпо для комнатных растений из консервных банок, старых прищепок и пластилина.

Гостями конференции были студенты 2 курса технологического отделения. Среди приглашенных – председатель цикловой комиссии естественно-научных дисциплин Коконова А.А., начальник отдела по воспитательной и социальной работе Струзик И.Е., методист экономического отделения Батайкина Н.Ю., педагог организатор Симакова Н.П., куратор группы Б-16 преподаватель Семенова О.С. Подготовила и провела конференцию социальный педагог, преподаватель Гелевая Е.В.

Конференция имела большое экологическое значение. Цели конференции были достигнуты.