Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Студенческая конференция на тему «Проблемы сохранения и развития народных промыслов в России»

16 декабря состоялась студенческая  конференция  на тему «Проблемы сохранения и развития народных промыслов в России».

            Конференция явилась заключительным мероприятием проекта «Народные промыслы России». Над реализацией проекта работали студенты группы Т-27,обучающиеся по специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», под руководством преподавателя Косоноговой Е.Е.

            В рамках проекта студентами подготовлены рефераты, презентации по  индивидуальной тематике. Особое внимание было уделено народным промыслам Рязанской области – Кадомский  вениз, Михайловское кружево, Скопинская керамика, Шиловская лоза. Студенты не только изучили особенности многих промыслов, но и познакомились с образцами изделий на областной выставке рязанских художников «Осень  - 2019» и  Новогодней ярмарке народных промыслов  и ремесел в  комплексе  « Былина»,   которая проходит в рамках «Рязань – новогодняя столица России».

            По результатам проведенного маркетингового исследования было установлено,  что молодежь почти не знакома с народными промыслами и красотой, которую они создают.

            Конференция (выступления студентов, красочные презентации), не только показала  наше национальное достояние, но и вскрыла проблемы,  из-за которых народные промыслы, в  большинстве своем, не развиваются, а выживают. Участники были единодушны в необходимости сохранения народных промыслов, их государственной поддержке, пропаганде, популяризации.