Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Страницы нашей истории

Ровно 30 лет назад 6 марта 1989 года базе ПТУ №8 была создана кафедра информатики и вычислительной техники (ИВТ).

 

На фотографии сотрудники кафедры ИВТ. 1990 год.

 

 

 

У истоков ее создания стоял Владимир Георгиевич Кузнецов. Еще за несколько лет до создания кафедры Владимир Георгиевич, будучи доцентом кафедры ЭВМ Рязанского радиотехнического института, принимал самое активное участие в коренной перестройке учебно-воспитательного процесса в ПТУ № 8. Его деятельность была направлена на реорганизацию внеклассной работы со студентами с использованием самой современной на тот момент технической базы. В результате в училище был создан кабинет информатики и вычислительной техники.

 

 

Занятие по повышению квалификации преподавателей проводит заведующий кафедрой ИВТ Кузнецов В.Г. 1989 год.

 

 

Кабинет был оснащен и оборудован по самым высоким стандартам того времени. «Хорошие знания по информатике начинаются с хорошего учебного кабинета » - эти слова принадлежат директору ПТУ № 8 Николаю Петровичу Баранову. С тех пор прошло 30 лет, но жизненная позиция Николая Петровича по вопросу необходимости широчайшего внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу образования и в управленческую деятельность осталась неизменной и только окрепла с годами.    

 

Занятие в компьютерном центре проводит Баранов Н.П. 1989 год.

 

 

Приказ о создании кафедры ИВТ был подписан заведующим отделом народного образования Рязанского облисполкома Евгением Константиновичем Яковлевым. Евгений Константинович с пониманием отнесся к необходимости создания кафедры и всячески поддерживал эту идею и способствовал претворению ее в жизнь. В результате и была создана кафедра ИВТ, которую возглавил Владимир Георгиевич Кузнецов. В состав кафедры входило три кабинета – кабинет информатики, кабинет персональных ЭВМ и кабинет профессиональных ЭВМ, а также вычислительный центр. Все подразделения кафедры, за исключением кабинета информатики, первоначально размещались в главном учебном корпусе ПТУ № 8, который в то время, собственно, был единственным. Основной задачей, стоящей перед созданной кафедрой, являлось повышение квалификации учителей средних школ. Однако одновременно с этим сотрудники кафедры ИВТ проводили теоретические и практические занятия со студентами ПТУ. Я вел два предмета «Основы программирование» и «Вычислительная техника».

 

Перед Вами экзаменационный билет по предмету «Основы программирования» 1990 год.

 

 

Одновременно вне учебного времени руководил работой кружка по программированию.

В качестве учебной базы использовался компьютерный класс Yamaha MSX-2, представляющий 10 компьютеров, объединенных в локальную сеть с топологией «шина». По своему времени это был очень даже неплохой учебный класс.   

 

Так выглядело рабочее место учителя.

 

 

 

А это компоненты рабочего места ученика:

 

 

 

Когда смотришь на образцы компьютерной техники тех лет, то в душе пробуждается некая ностальгия по прошедшему времени. Какими же мы были молодыми, и сколько сил и здоровой энергии кипело внутри нас и выплескивалось наружу в наших поступках,  делах, решениях и  каждодневных достижениях! Я не оговорился. Действительно, лично я буквально бежал на работу, чтобы что-то создать, что-то изучить, что-то новое рассказать студентам или школьным учителям. В то время всяческая информация в области вычислительной техники была достаточно скудной и зачастую представленной в виде, не приемлемом для усвоения теми же школьными учителями. Чем же характеризуется тот период нашей жизни? В стране протекала перестройка. Одним из элементов которой явилось уделение повышенного внимания информатизации образования. Проведенные исследования показали наше серьезное отставание в области, как тогда говорили, «новых информационных технологий» от развитых стран Запада. Поэтому этап с 1985 по 1993 гг. можно назвать этапом «компьютеризации», основными результатами которого стали:

 

Экскурсия школьников г. Рязани и области в компьютерный центр ПТУ №8. 1989 год.

 

 

В начале 90-х годов в содержательном направлении развития информатизации образования были определены четыре наиболее важные задачи:

  1. Подготовка специалистов для профессиональной деятельности в информационной среде общества, владеющих новыми информационными технологиями.
  2. Формирование в обществе новой информационной культуры.
  3. Фундаментализация образования за счет его существенно большей информационной ориентации и изучения фундаментальных основ информатики.
  4. Формирование у людей нового информационного мировоззрения.

 

Вот все эти перечисленные выше вопросы, а также многие другие, связанные с информатизацией образования, приходилось решать сотрудникам созданной на базе ПТУ № 8 кафедры информатики и вычислительной техники, возглавляемой Владимиром Георгиевичем Кузнецовым.

 

Студенты за выполнением лабораторных работ в компьютерном классе ПТУ № 8. 1990 год.

 

 

 

 

Руководитель центра по развитию информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

6 марта 2019 г.