Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Рязанский технологический колледж на выставке «Образование и карьера»

 

7 декабря 2018 года в помещении технопарка Кванториум прошла выставка «Образование и карьера». Ее участниками были образовательные организации, подведомственные министерству образования и молодежной политики Рязанской области. Свою экспозицию представил и наш технологический колледж. 

Мероприятие «Образование и карьера» способствует популяризации среди молодежи профессий рабочих, служащих, специальностей среднего звена, создает благоприятные условия и возможности для свободного и сознательного выбора понравившейся специальности.

Мы живем в век высоких информационных технологий. В последние десятилетия мир переходит от индустриального общества к обществу информационному. Происходит смена способов производства и мировоззрения людей.

Мы постоянно используем такие понятия как «информация», «информатизация», «информационно-коммуникационные технологии», «сетевые технологии». Исходя из этого, перед современной педагогической наукой стоит очень важная задача – воспитать и подготовить подрастающее поколение, способное активно включиться в качественно новый этап развития современного общества, связанного с информатизацией. Решение данной задачи – выполнение социального заказа общества.

Учитывая выше сказанное, при подготовке к выставке «Образование и карьера» было решено представить на ней программные элементы, моделирующие создание сетевых коммуникационных структур и программную среду, обеспечивающую создание web-сайтов. Демонстрация работы в этих программных средах проходила в режиме реального времени, и все поставленные задачи решались прямо на глазах посетителей. Наиболее заинтересованные и любопытные школьники моли поработать в программах самостоятельно под руководством наших студентов.

Проведение мастер-класса от нашего колледжа обеспечивали студенты группы ИСП-37 Митин Роман, Митченков Дмитрий, Ермолаев Кирилл, Журавлев Илья.

Наши студенты активно и доходчиво, с явным интересом, рассказывали подходящим к нашему выставочному месту школьникам основные премудрости работы с программами, знакомили со специальностями, по которым идет подготовка в колледже, отмечали особенности подготовки специалистов, перспективы карьерного роста.

Необходимо отметить, что свою работу наши студенты выполняли легко, с интересом, поэтому не случайно у нашего выставочного места собиралось большое количество молодых слушателей, пришедших со своими учителями, и это скопление молодежи, на зависть нашим соседям, не иссякало до самого момента окончания работы выставки.

Дисциплина, порядок и безопасность проведения выставки «Образование и карьера» поддерживалась и контролировалась специальными службами. Пожалуй, самым симпатичным представителем, охранявшим нашу безопасность и вызывавшим постоянный интерес, была собака-овчарка, продемонстрировавшая прекрасную выучку и доброжелательность к окружающим.

А вот этот мальчик обескуражил своими вопросами даже наших видавших виды студентов. Оказалось, он давно занимается программированием, достиг солидных в этом деле результатов, поэтому вопросы его были очень даже профессиональными.

С экспозицией Рязанского технологического колледжа с интересом познакомилась начальник отдела профессионального образования Марина Григорьевна Воронина. В результате состоявшейся беседы было отмечено, что есть ряд вопросов, связанных с разработкой и внедрением информационных сред, которые министерство может решить совместно со специалистами РТК 

Вопрос «кем быть?»- жизненно важный для каждого молодого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю его дальнейшую жизнь. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, оканчивающему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для общества и соответствующей его запросам и интересам. В представлениях юношей и девушек, определяющихся с выбором будущей профессии, таковая представляется весьма туманной сущностью, основным критерием которой является, как правило, наличие высокой заработной платы.

Так все же, как правильно выбрать профессию?

Помочь юноше и девушке найти, свое место в жизни и призвана профессиональная ориентация, наглядное знакомство с существующими профессиями, что и было продемонстрировано на прошедшей выставке «Образование и карьера».

 

 

Руководитель центра по развитию информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

7 декабря 2019 г.