Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Постановка «Белые кораблики» по пьесе А.Арбузова «Мой бедный Марат» и книге «Детская книга войны. Дневники 1941-1945»

22 февраля  студенты группы Б-221 с кураторм Кузнецовой В.В. посетили Рязанский театр юного зрителя, где посмотрели  постановку «Белые кораблики» по пьесе А.Арбузова «Мой бедный Марат» и книге «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Дневники детей, переживших войну и блокаду, занимают здесь даже более важное место, чем отношения Лики, Марата и Леонидика.

В этой постановке главное – дети на войне, дети в блокадном городе. Именно поэтому дневники Тани Савичевой, Лены Мухиной и других детей очень органично вплетаются в канву пьесы Арбузова. Дневники, которые читают актёры, дают зрителю понять масштаб происходящего. Голод, холод, бомбёжки, обстрелы, смерть близких, истощение, потеря сил – всё это происходило не только с Ликой, Маратом и Леонидиком, но и с тысячами таких, как они. У Марата уцелел дом. У Лики есть мама, которая шлёт посылки с фронта. Леонидику повезло меньше, но он хотя бы нашёл верных друзей. А у большинства не было и этого. Большинство доставало гробы, хоронило родных и друзей, ловило кошек, чтобы не умереть с голода… И обо всём этом писалось в дневниках. Буднично и спокойно. Потому что на страсти и драмы не было сил. Отсутствие сил и ежедневная близость смерти притупили все чувства. Именно поэтому герои и говорят, и передвигаются сдержанно, как бы экономя энергию.

Название спектаклю дала песня Владимира Шаинского на стихи Леонида Яхнина «Белые кораблики». В спектакле она звучит в исполнении Клары Румяновой. И сочетание её пронзительного детского голоса с кадрами летящих над детьми немецких самолётов  останется навсегда в памяти зрителей.