Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Посещение государственного музея-заповедника С.А. Есенина

В конце октября группа Э-30к вместе с куратором Реутовой И.В. посетили государственный музей-заповедник С.А. Есенина, который расположен на живописном берегу реки Оки в селе Константиново.

Во время экскурсии они познакомились с литературным музеем, усадьбой родителей С.А. Есенина и земской школой.

Здание земской школы видно издалека. В него группа и отправилась в самом начале экскурсионной программы. Как известно, в 1879 году крестьяне села Константиново и местный помещик С.Г. Куприянов подали прошение об открытии школы, а сельское общество пожертвовало на это благое дело 60 рублей. Многие крестьяне отдали туда своих детей, здесь учился и отец будущего поэта Александр Никитич Есенин. А в 1904 году порог земской школы переступил Сережа Есенин, который учился только на «отлично».

Далее отправились в литературный музей, в котором рассказали о жизни и творчестве С.А. Есенина. Эта экспозиция была открыта в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта. Там находятся предметы, документы, рукописи, фотографии, письма, произведения изобразительного искусства, позволяющие последовательно представить этапы становления Сергея Есенина как поэта и его сложный жизненный и творческий путь.

А сердцем села и всей культурной экспозиции Константиново считается усадьба родителей С.А. Есенина. Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где 21 сентября 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Усадьба переносит посетителей в 20-е годы прошлого века, когда Сергей Александрович, будучи уже известным поэтом, приезжал в родное село.

На этом и закончилась интереснейшая и очень познавательная экскурсия по родной земле Сергея Есенина.