Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Помнить, чтобы жить! (памяти жертв Холокоста посвящается)

 

 

Каждый человек должен помнить эти даты:

22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.

Годы войны… Как они изменил судьбы, обагрили кровью и слезами детство, сделали короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты …

 

Каждый человек должен помнить эти цифры:

1418 дней продолжалась битва за жизнь.

27 миллионов погибло на полях сражений, умерло от голода и лишений, замучено в концлагерях.

 

 

Одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества был Холокост. «Холокост» в переводе с древнегреческого означает «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.

20.01.2022 г. в рамках этой памятной даты на отделении Информационных технологий под руководством преподавателя Забавиной А.А. было проведено мероприятие «Помнить, чтобы жить!» (памяти жертв Холокоста посвящается).

Студенты познакомились с памятниками жертв Холокоста, а именно:

Мемориал создан по проекту талантливого американского художника и скульптора Кеннета Трейстера и возведен на сбережения семейства Ротшильдов.

 

Прошло уже более полувека после страшных событий второй мировой войны, но и сегодня массовое уничтожение мирных граждан в газовых камерах и крематория, чудовищная идея – уничтожение целого народа – Холокост, никого не оставляет равнодушным.

Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах.

Шесть миллионов – и каждый в отдельности.

Это – память, противящаяся забвению.

Это – зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство.

Это – убеждение: НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ «КОГО-ТО», ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВ ВСЕХ.

Вот что означает ХОЛОКОСТ.

Михаил Гефтер

 

Мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь в том, что были евреями.

Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек! Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен.