Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Подготовка кадров для цифровой экономики

24 декабря 2019 года представители Рязанского технологического колледжа приняли участие в форсайт-сессии, посвященной актуализации вопросов формирования и развития цифровых компетенций и подготовки кадров для цифровой экономики.

Мероприятие состоялось на территории пространства «Точка кипения-Рязань» в зале «Есенин». Эта территория предназначена для совместной работы над проектами будущего, определения лидеров и талантов из самых разных социальных групп, дает возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, оказывать влияние на развитие региона. Буквально накануне на данной территории выступал Губернатор Рязанской области.

 

Группа представителей от РТК оказалась самой многочисленной из всех, представленных на сессии учебных заведений. В работе приняли участие студенты РТК Цыганов Евгений, Бирюков Евгений, Моисеев Кирилл, Цоц Дмитрий, Леонов Максим и Теняев Никита.  

На сессии подводились итоги года и представлялись результаты реализации организации «Цифровой регион». Были рассмотрены вопросы выбора модели компетенций для цифровой экономики в контексте непрерывного обучения, интеграции цифровых компетенций в образовательные программы учебных заведений, представления информационного сервиса для построения персональных профилей компетенций и траекторий развития граждан.

С большой и содержательной речью выступил Алексей Владимирович Попель.

 

Он отметил, что проекты, реализуемые АНО «Цифровой регион», направлены на содействие исполнению на региональном уровне целей Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Были обозначены этапы развития программы «Кадры для цифровой экономики», рассмотрены различные подходы как к самому понятию «цифровая компетенция», так и к содержанию цифровых компетенций.

 

Присутствующие с интересом заслушали выступающих и отметили, что данную работу необходимо продолжить и с новыми идеями и предложениями встретиться в самое ближайшее время.     

 

 

Руководитель центра развития информационных технологий

Преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков