Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

БАНКИРЫ ВПЕРЕД! СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ МАРАФОН!

На последней неделе сентября 2019 года в рамках «Банковского марафона - 2019» студентами выпускного курса специальности «Банковское дело» и преподавателем Семёновой О.С. была проведена информационно-познавательная студенческая конференция «Банк России – особый публично-правовой институт России в разрезе исторических эпох страны».

Студентами группы Б-26 была подготовлена презентация по принципам организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России), его статусе, задачах, функциях, и полномочиях в разрезе исторических эпох страны:

 

-        Государственный банк Российской империи (1860–1917)

-        Народный банк РСФСР (1917–1922)

-        Государственный банк СССР (1922–1991)

-        Центральный банк Российской Федерации (Банк России) (1991–н.в.)

 

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) – главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков.

Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.