Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Научно-практической конференции на тему «Химия и хлеб»

Хлеб – символ благополучия и достатка, продукт питания, оберег, который путники брали с собой в дорогу.

Химия – наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях.

Именно, эти два понятия легли в основу научно-практической конференции на тему «Химия и хлеб», проведенной 12 февраля 2018 года в рамках недели ЦМК «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».  Студенты группы ТХ-16 рассказали  историю появления хлеба, особенно остановились на значении этого продукта и отношении к нему. Не случайно в древности хлеб, как золото и солнце, обозначалось одним символом – кругом с точкой посередине. Не обошли стороной  и хлеб блокадного Ленинграда -125 граммов, позволивших выжить в трудную годину. Сравнив рецептуры хлеба военной поры и современного, пришли к выводу, что пищевая ценность продукта №1 определяется его химическим составом, строением и структурой мякиша, вкусом и запахом.
 Химическим веществам хлеба был посвящен особый раздел, не только теоретический, но и практический.  Студенты Смирнова Мария гр. ТХ-37 и Кладова Татьяна  гр. ТХ-16  показали присутствующим качественные реакции на белки и углеводы. Хочется отметить сообщение  Мироновой Виктории

гр. ТХ-16  о кислотах, входящих в состав пшеничного и ржаного хлеба, их значении.  Хлебопечение было рассмотрено с точки зрения химических превращений, протекающих в производстве. 

В заключении  преподаватель химии, куратор группы ТХ-16, Коконова А.А. указала на роль интеграции науки химии и искусства выпечки хлеба. От имени гостей, заведующая технологическим отделением Федорова В.И. дала высокую оценку проведенной конференции и поблагодарила всех участников гр. ТХ -16, ТХ-37, ТП-16.