Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Научно-практическая конференция на отделении «Информационных технологий»

Научно-практическая конференция – это мероприятие, на котором осуществляется обмен опытом и знаниями по практическим и прикладным задачам различного рода. Такая конференция была проведена на отделении «Информационных технологий» 25 апреля 2018 года.

Все мы хорошо знаем, что современный мир – это огромное информационное поле. Информация приумножается в сотни раз ежесекундно, и процесс этот только набирает темпы. Люди имеют возможность накапливать опыт, но может получиться так, что они будут работать над проблемами, которые уже решены. В этом случае требуется обеспечить обмен опытом. Вот именно с такими целями и проводятся конференции и, в частности, среди наших студентов.

Конференции – это потребность современного мира, без которых обойтись просто нельзя. Они позволяют рассмотреть вопросы, интересующие присутствующих, с разных сторон, что позволяет осмыслить разные пути решения одной и той же проблемы.

Конференция открылась вступительным словом председателя цикловой комиссии информационных технологий Юлии Борисовны Щеневой. Юлия Борисовна поздравила многочисленных участников конференции и призвала докладчиков не просто обсуждать теоретические проблемы и возможные пути их решения, а представить конкретные результаты своей практической деятельности, собственные наработки.

Первым выступающим был студент группы ИСП-37 Телегин Евгений Игоревич. Женя студент первого курса, но уже зарекомендовал себя в колледже как талантливый, эрудированный и вдумчивый учащийся, интересующийся компьютерной техникой, сетевыми технологиями и программированием. Он является участником и победителем ряда олимпиад. На этот раз его выступление было посвящено языкам программирования семейства С++, С, С#. Он познакомил аудиторию с историей создания и особенностями различных языков программирования и высказал важную мысль, что «Программист – это человек, знающий много языков программирования для взаимодействия с персональным компьютером». Хочу подчеркнуть и обращаю особое внимание именно на эту мысль в связи с тем, что студенты задают преподавателям вопросы типа: «А зачем нам изучать эту программу? Зачем нам учиться работать в некоторой программной среде? Может быть, нам это в жизни не пригодится…». На такие вопросы я могу дать только один ответ – в жизни Вам пригодится абсолютно все, чему Вас учат в стенах колледжа, нет главных, второстепенных и не нужных предметов. Лично я бы добавил еще ряд предметов и дисциплин, чтобы подготавливать и выпускать действительно высококлассных специалистов.

Из представленных на конференции докладов наиболее запомнились выступления Кузьминой Юлии (группа ПК-25) с докладом «Разработка ПО АИС учета заказов по изготовлению и ремонту ювелирных изделий», Мамедовой Виктории (группа ПК-25) с докладом «Разработка ПО АИС учета бронирования и заказов в ресторане Ариада», Демидовой Ольги (группа ИС-14) с докладом «Разработка ИС учета продаж школьной мебели» и Галахова Даниила с докладом «Разработка ИС учета заказов в службе доставки пиццерии». В самом последнем докладе меня поразила стоимость доставки пиццы, которая, судя из выступления, составляет 500 рублей. Я подумал и для себя решил, что проще и полезней пиццу приготовить в домашних условиях самостоятельно, и как раз она в этом случае вместе с закупленными продуктами обойдется по цене доставки, а может быть и меньше.

Важным и чрезвычайно полезным элементом научно-практической конференции можно считать сам процесс выступления студентов. Ораторское умение высоко ценится в профессиональной среде, зачастую оно обеспечивает продвижение по карьерной лестнице. От эффектного устного доклада, презентации своих идей и предложений, грамотных ответов на вопросы зависит оценка студента на уроке, при защите курсового проекта или выпускной квалификационной работы. В публичном выступлении докладчик должен стимулировать интерес людей к обсуждаемой проблеме, использовать способы воздействия на установки людей и их поведение. Прошедшая на отделении «Информационных технологий» конференция и является тем самым тренировочным элементом для наших студентов – элементом, позволяющим им грамотно построить свое выступление и учесть замеченные ошибки в будущем. 

Подводя итоги прошедшей конференции необходимо отметить следующие важнейшие результаты:

- Во-первых, как для преподавателей, так и для студентов подготовка докладов и участие в конференциях различного уровня способствует развитию интеллектуально-познавательных способностей учащихся путем овладения языком на различных уровнях (коммуникативном, аргументативном, проективном), повышению культурного уровня, усилению мотивации и получению знаний, расширению кругозора.

- Во-вторых, участие в конференциях повышает статус учащегося как субъекта образовательного процесса, позволяет определить направление образовательного маршрута, вселяет веру в свои силы, способствует формированию активной жизненной позиции.

- В-третьих, наши студенты учатся связно выражать свои мысли научным языком, приобретают навык ведения дискуссий, знакомятся с интеллектуальным уровнем сверстников.

В заключительной части конференции все выступающие были награждены дипломами участников.

Руководитель центра по развитию информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

25 апреля 2018 года