Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Международный форум «Всемирный день качества-2021»

В 2021 году главным национальным деловым событием в мире качества стал международный форум «Всемирный день качества-2021», который проводился с 10.11.2021 по 12.10.2021гг. Цель проведения форума – это обсуждение и популяризация лучших практик повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях.
От имени Рязанского технологического колледжа в форуме приняли участие студенты 2 и 3 курса отделения Сервиса и торговли специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» под руководством преподавателей Шумковой И.А. и Чиганцевой С.В.
На базе колледжа это мероприятие организовано по двум направлениям и проходило в течение двух дней 10 и 11 ноября 2021 года: первое – это непосредственное участие в форуме и знакомство с его видео-материалами и, второе – это «Круглый стол» для участников.
Студенты группы Т-20 были ознакомлены с материалами Сессии Российского Знака качества: «Тренды в питании. Модели пищевого поведения будущего». Они узнали каким видится потребитель будущего. Услышали рассуждения об основных трендах потребительского поведения; о возможностях влияния на потребительское поведение в офлайн рознице. Познакомились с трендами и возможностями, связанными с упаковкой, дизайном, маркировкой. А также, с экономикой промоакций, их читаемостью и прогнозируемостью.
Студенты группы Т-10 прослушали видеотрансляцию по «Культуре пищевой безопасности», где узнали общие ценности, убеждения и нормы, влияющие на мышление и поведение людей в отношении безопасности пищевых продуктов во всех подразделениях организации. На сессии рассматривались вопросы: Зачем внедрять культуру пищевой безопасности и нужно ли это делать? Какие существуют требования признаваемых GFSI стандартов относительно построения культуры пищевой безопасности? Как внедрить культуру пищевой безопасности на предприятии, как измерить ее текущий уровень? Как повысить уровень культуры пищевой безопасности? Какие эффективные практики и инновации для этого применяются? Какие ошибки совершают предприятия на пути внедрения культуры пищевой безопасности? Почему с каждым годом всё больше организаций используют модель делового совершенства Правительственной премии в области качества? Почему ведущие компании России проводят самооценку по RADAR?
Студенты групп Т-19 и Т-29 приняли участие в «Круглом столе», где обсуждали участие в форуме, делились новыми знаниями и впечатлениями. Студенткой Группы Т-19 Судницыной Елизаветой были подготовлены два видеофильма, которые демонстрировались на этом мероприятии.