Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Мероприятие «Жизнь книги в твоих руках»

28 .10. 2021 года студенты  группы Э-29 специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский  учет, со своим  куратором  Спиридоновой Еленой Павловной посетили мероприятие «Жизнь книги в твоих руках», которое проходило в библиотеке - филиале № 6 г. Рязани.

За период своей истории книги прошли длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера, да египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и такие привычные,  нам книги из бумаги до современных электронных книг. Об истории книги, о том, как она развивалась, какими книгами пользовались наши далекие предки, обо всем этом, студенты познакомились на мероприятии.

Посмотрели фрагмент художественного кинофильма «Первопечатник Иван Федоров». Иван Федоров – первый человек, обеспокоенный судьбой книг и их создания в Московском государстве.  Именно поэтому, он берет бразды правления в свои руки и старается абсолютно безвозмездно показать важность распространения литературы в обществе. Как раз он первым решил создать и создал первую, на тот момент, типографию, ведь ранее на это не решался никто.

Была проведена литературная викторина  «По страницам книг».

Вспомнили писателей и поэтов, которые связаны с Рязанью, жизнь и творчество которых, оказало влияние не только на русскую, но и на мировую литературу. Здесь жили и творили Яков Полонский, Анна Бунина, Надежда Хвощинская, Лаврентий Загоскин, Михаил Салтыков-Щедрин, Сергей Есенин, Александр Солженицын, Борис Можаев, Александр Куприн, Константин Паустовский, Константин Симонов, Алексей Новиков-Прибой, Евгений Маркин, Захар Прилепин, Любовь Кантаржи.

Мероприятие было интересным и познавательным, ведь книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.