Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Мероприятие «Помнить, чтобы жить!»

Помнить, чтобы жить!

(памяти жертв Холокоста посвящается)

 

 

Каждый человек должен помнить эти даты:

22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.

Годы войны… Как они изменил судьбы, обагрили кровью и слезами детство, сделали короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты …

 

Каждый человек должен помнить эти цифры:

1418 дней продолжалась битва за жизнь.

27 миллионов погибло на полях сражений, умерло от голода и лишений, замучено в концлагерях.

 

 

Одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества был Холокост. «Холокост» в переводе с древнегреческого означает «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.

26.01.2021 г. в рамках этой памятной даты на отделении Информационных технологий под руководством преподавателя Забавиной А.А. было проведено мероприятие «Помнить, чтобы жить!».

Студенты познакомились с памятниками жертв Холокоста, а именно:

v  Мемориальный комплекс истории Холокоста Яд Вашем, расположенный на горе Памяти в Иерусалиме. Сегодня это ведущий центр документации, изучения и преподавания истории Холокоста.

v  «Площадь Героев гетто» (г. Краков, Польша). Чтобы люди не могли спрятать дома детей, их собирали на этой площади вместе с вещами и мебелью. Большинство жителей гетто видели здесь своих родных в последний раз. Именно отсюда их отвозили в Освенцим. В память об этом на площади установили 70 железных стульев.

v  «Туфли на набережной Дуная» установлен в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште (Венгрия). Отлитая из чугуна скульптурная композиция представляет 60 пар различной мужской, женской и детской обуви — стоптанные ботинки, туфли, башмачки, стоящие вдоль набережной у края воды.

v  Памятник жертвам Холокоста «Плиты, плиты» расположен в центре Берлина между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии. Представляет собой огромное поле из более чем 2700 серых плит.

v  Мемориал «Яма» расположен в Минске на месте, где 2 марта 1942 года нацистами было расстреляно около 5 000 узников минского гетто. Обелиск установлен в 1947 году.

v  В Майами (США) существует мемориал Холокоста, который заставляет всех его посетителей просто утонуть в сострадании к людям, погибшим во время нацистского истребления евреев. Памятник представляет собой архитектурный ансамбль, в центре которого скульптура вытянутой и ждущей помощи руки, которая окружена со всех сторон фигурами жертв в полный рост. Мемориал создан по проекту талантливого американского художника и скульптора Кеннета Трейстера и возведен на сбережения семейства Ротшильдов.

v  Памятник жертвам марша смерти под Кенигсбергом 31 января 1945 г. (поселок Янтарный Калининградской области) Автором мемориала является известный израильский скульптор Франк Майслер.

v  Памятник «Формула Скорби» посвящен евреям города Пушкин, которые стали жертвами холокоста.

v  «Трагедия народов» — мемориал, посвящённый жертвам фашистского геноцида, в Москве. Скульптурная композиция была создана Зурабом Церетели и установлена в Парке Победы недалеко от Центрального музея Великой Отечественной войны в 1997 г. Композиция представляет собой выполненную из гранита бесконечную вереницу людей: мужчин, женщин, стариков и детей. Все они похожи друг на друга, обнажены, с обритыми головами и с обречённо опущенными руками стоят в очереди за смертью. Первые три фигуры: мать, отец и сын-подросток, чьё время умирать уже настало, но женщина закрывает ребёнку глаза, а мужчина ладонью пытается защитить его грудь.