Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Мероприятие, посвященное Дню памяти всех погибших на полях сражений

22 октября 2020 г. студенты группы ИСП-50к участвовали в мероприятии, посвященном Дню памяти всех погибших на полях сражений, которое подготовили и провели  куратор Забавина Анна Александровна и библиотекарь Павлова Лариса Анатольевна.

К мероприятию было подготовлено следующее:

1)      Оформление выставки «Он не вернулся из боя».

2)      Презентация книги «Герои-рязанцы – подрастающему поколению».

3)      Демонстрация материала по теме «День памяти всех погибших на полях сражений» (Афганская война, Чеченская война, Великая Отечественная война).

4)      Музыкальное оформление «Мы не погибли, мы просто ушли в небеса», «Журавли».

Библиотекарь Павлова Л.А. презентовала книгу «Герои-рязанцы – подрастающему поколению».

Преподаватель Забавина А.А. познакомила студентов с историей праздника, с его символом и традициями, с памятными датами. Совместно с сотрудником библиотеки оформили выставку «Он не вернулся из боя».

Колбя Элина рассказала о том, что 22 октября ежегодно в нашей стране и в  бывших союзных республиках отмечается один из самых поэтичных праздников в России – День Белых Журавлей.

Инициатором появления праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов. В 1965 году он написал стихотворение «Журавли»  (на родном языке – по-аварски).

Печеновой Дарьей более подробно был освещен и проиллюстрирован вопрос о символе Расула Гамзатова «Белые журавли», который перелетел границы стран и континентов и навеки запечатлен в десятках памятников по всему миру – в России, Японии, США, Украине, Узбекистане, Израиле.

Лопухов Никита и Драгункин Дмитрий – поделились с группой информацией об Афганской войне.

Бурлуцкий Игорь раскрыл вопрос об истоках русско-чеченских противоречиях и о последствиях Чеченской войны.

Гараев Роман подробно осветил вопрос о Великой Отечественной войне (Сталинградской и Курской битвах), а также о великих советских героях и их вкладе в победу.

Все выступления студентов сопровождались презентационными проектами.

Таким образом, на мероприятии все присутствующие узнали, что этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и ежегодно отмечается в России 22 октября. Участники мероприятия познакомились с презентацией книги «Герои-рязанцы – подрастающему поколению», с материалом по теме «День памяти всех погибших на полях сражений», а также со странами и городами, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству. В завершении встречи каждый из участников получит на память бумажного журавлика.

За подготовку и проведение мероприятия студентов и преподавателя поблагодарили заведующая отделением Еремеева Наталья Михайловна и социальный педагог Шумилова Надежда Викторовна,  присутствующие на данном мероприятии.