Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Медиабеседа «Страницы большой жизни», приуроченная к 150-летию Максима Горького

14 марта студенты 1 курса гр. Б-17 и ТП-27 с преподавателями Кузнецовой В.В. и Сальниковой И.В. в рамках недели ЦМК общеобразовательных гуманитарных дисциплин посетили  Областную детскую библиотеку и стали участниками медиабеседы «Страницы большой жизни», приуроченной к 150-летию Максима Горького. Автор и ведущая, старший библиотекарь отдела обслуживания Елена Николаевна Крыкова, рассказала подробно о судьбе писателя, а в самом начале ее повествования стоял обзор монографий, мемуаров, статей с книжной выставки «Любить Россию надо, она этого стоит…»

Оказалось, что личность Горького живо воспринимается и обсуждается нашими современниками, представляется важным символом, вызывает разноречивые оценки.

Далее ребята услышали множество фактов о жизни писателя: это и представление его творческой судьбы, и панорама общественной деятельности, и гражданские поступки – прежде всего, помощь собратьям-писателям, от Маршака до Грина.

Студентам рассказали о литературном «развитии» Горького: от «романтической» прозы к образам босяков, впервые выведенных им в главные герои русской литературы.

Также ребятам продемонстрировали несколько отрывков из фильмов, поставленных по мотивам произведений Горького, например, «Дачники», «Табор уходит в небо», «Васса».

Медиабеседа была по-настоящему содержательной, насыщенной,  в истинном масштабе отразила личность именитого писателя.