Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Мастер-класс на отделении Информационных технологий

Мероприятие «Знакомство с профессией» и мастер-класс по информационным и информационно-коммуникационным технологиям прошел на отделении Информационных технологий 26 апреля 2018 года.

Не все, наверное, знают, что понятие мастер-класс пришло к нам из английского языка. Первое слово master обозначает эксперта в какой-либо области. Второе слово class переводится как «урок» или занятие. Соединяя два значения вместе, получаем мероприятие, на котором мастер делится своим опытом и знаниями.

Чтобы было более понятно, хочу пояснить, что мастер-класс – это мероприятие, на котором эксперт, например в сетевых компьютерных технологиях, сначала рассказывает и демонстрирует некоторые приемы работы, но это не просто лекция. Во второй половине занятия эксперт должен предложить некоторые задания, в выполнении которых слушатели примут непосредственное участие.

В Рязанском технологическом колледже в качестве всезнающих экспертов выступили студенты группы ИСП-37. Я хорошо знаю студентов этой группы, но очень удивился той требовательности, которую они проявили по отношению к студентам, которым они сначала демонстрировали свои знания, а потом пытались добиться от них решения поставленных задач.

Но давайте обо всем по порядку. Традиционно мероприятие началось с поздравления всех участников.  

Наталья Михайловна Князева и Юлия Борисовна Щенева выступили с кратким обращением к студентам, и мероприятие началось.

Вначале студент Телегин Евгений продемонстрировал музыкальные возможности, которые способны обеспечить языки программирования. Запрограммированное музыкальное произведение убедительно и приятно звучало из динамиков, а код программы одновременно демонстрировался на экране телевизора.

Следующий номер, уже в виде живого звука, исполнил на гитаре студент Ермолаев Кирилл. Его песня была посвящена недостаткам и неудобствам, связанным с применением операционной системы Windows Vista. Хочу присоединиться к мнению, выраженному исполнителем в песне. Windows Vista и мне в свое время не понравилась, но, к счастью, система давно уже не актуальна и на практике, в том числе и в нашем колледже, не применяется. Исполнение песни на мотив произведения Виктора Цоя произвело на присутствующих в зале должное положительное эмоциональное воздействие.

Следующим номером была демонстрация объемного моделирования с использованием компьютерной программы. Тут можно сказать так: «Факир был прав, но фокус не удался». До конца выполнить задание студенту не удалось, хотя он и старался.

Затем по сценарию мероприятия все участники были поделены на три группы и направлены в учебные компьютерные классы, где наши эксперты из группы ИСП-37 провели мастер-классы по таким направлениям, как создание сайта, проектирование сетей, 3D-моделирование, создание анимационного фильма.

Наблюдая за своими студентами и за тем, как они передают свой, пока еще не очень глубокий опыт своим товарищам по колледжу, я заметил, что лучше всего знания осваивать на практике. Учиться при этом нужно, конечно, у лучших специалистов. Зачастую, как в данном случае, наши студенты еще не умеют полноценно преподать предмет, первый курс все же! Однако они уже могут внятно и понятно объяснить на конкретных примерах своим товарищам по учебе те или иные проблемы, с которыми обязательно столкнется человек, который только пытается познать азы профессии.

В ходе мастер-класса отмечались студенты, которые лучше всего справлялись с предлагаемыми заданиями. Все они по завершению мероприятия были отмечены дипломами победителя конкурса «Мастер-класс - 2018».

После всех соревновательных мероприятий студенты группы ИСП-37 выступили с концертными номерами, подготовленными собственными силами. Здесь были и музыкальные номера, и разыгранные сценки, и даже видеоклип на тему суровой жизни студентов-программистов. Концерт состоялся 28 апреля. Привожу лишь несколько фрагментов концерта без комментариев.

В течение всей недели мне довелось поучаствовать на всех видах соревнований и на всех мероприятиях, которые были организованы на отделении Информационных технологий в рамках недели отделения. При этом приходилось фиксировать на фотоаппарат все происходящие события, потом из собранного материала готовить заметки для сайта колледжа. Однажды меня, пробегающего во время соревнований с фотоаппаратом по коридору, повстречала моя старая и добрая знакомая. Она посочувствовала, что у меня нет возможности лишний раз присесть на стул и передохнуть. Почему то в эти минуты в голову пришли слова старой песни:

Трое суток шагать, трое суток не спать

Ради нескольких строчек в газете:

Если снова начать, я бы выбрал опять

Бесконечные хлопоты эти.

Шагать пришлось, правда, не трое, а четверо суток, но в целом с содержанием этой песни я согласен, и надеюсь, что мои скромные заметки вызовут у читателей определенный интерес.

 

         Руководитель центра по развитию информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

26 и 27 апреля 2018 года