Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

3 октября 2021 г. на отделении Информационных технологий а группах ИСП-50к, ИСП-30к  было проведено мероприятие «День неизвестного солдата», которое подготовили и провели куратор Забавина Анна Александровна и сотрудник библиотеки Павлова Лариса Анатольевна.

К мероприятию было подготовлено следующее:

1)      Оформление выставки «Есть память, которой не будет конца».

2)      Презентация книг Бориса Васильева «В списках не значился».

3)      Выступления студентов: Ангальдт Анастасия, Гараев Роман, Колбя Элина, Лопухов Никита, Шумилов Даниил.

4)      Литературно-музыкальная композиция (кадр из фильма «Я русский солдат»).

5)      Песня «Молитва» в исполнении Тамары Гварцителли.

6)      Песня Николая Носкова «Мы не погибли, мы просто ушли» (минута молчания).

?  Ангальдт Анастасия – Стихотворение Роберта Рождественского «Я сегодня до зари встану».

?  Колбя Элина – Стихотворение Роберта Рождественского «Реквием».

?  Лопухов Никита – Стихотворение Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной».

?  Шумилов Даниил – ведущий.

?  Гараев Роман – звукооператор.

Студенты прочитали проникновенные строки стихов о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны. Красной нитью через все мероприятие прошло воспитание любви к своей Родине, преклонение  перед ратным подвигом неизвестного солдата в годы Великой Отечественной войны.