Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Литературный медиачас «Две Анны»

30 января студенты 1 курса гр. Б-27 и ТХ-27 (преподаватели Завьялова С.В., Кузнецова В.В.) стали зрителями и слушателями литературного медиачаса «Две Анны», который прошел в Рязанской детской областной библиотеке. Автор и ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела обслуживания Елена Николаевна Крыкова, подготовила обширное повествование, посвященное судьбам двух пушкинских «муз» – Анны Керн и Анны Олениной.  Повествование сопровождалось анимированным видеорядом: сменяли друг друга репродукции с портретами, цитаты и фото, – всё вместе воссоздавало панораму жизни и восхитительных современниц Пушкина, вдохновивших лучшие строки его любовной лирики, и самого поэта, а также писателей и общественных деятелей его круга.

Звучали известнейшие стихи Пушкина: посвящения Анне Керн – в первую очередь, «Я помню чудное мгновенье…» (а также и запись одноименного романса М. Глинки – в исполнении Дмитрия Хворостовского). Затем – строки, адресованные  Анне Олениной: «Город пышный, город бедный», «Ты и вы»…  Учащиеся колледжа услышали отрывки из писем поэта. Фрагмент из фильма «Станционный смотритель» сопровождался романсом «Я ехал к вам…» (на стихотворение «Приметы»).

Сотрудниками библиотеки также была подготовлена книжная выставка «Души моей царицы»: экспозиция объединила и монографии исследователей-пушкинистов, и мемуары Анны Керн и Анны Олениной, и книги, статьи о других спутницах поэта – от Екатерины Бакуниной до Натальи Гончаровой… 

Студенты с живым интересом открыли для себя особенности пушкинской эпохи.

А самое главное  – они в подробностях узнали, как самобытно и по-разному сложились судьбы двух одаренных и занимавших видное положение в обществе красавиц: далеко не каждый читатель Пушкина осведомлен об этих судьбах!