Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Конкурс профессионального мастерства «Лучший пользователь ПК 2018»

 

24 апреля 2018 года на отделении «Информационных технологий» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший пользователь ПК 2018». Слово конкурс от латинского concursus – стечение, столкновение, то есть соревнование для выявления наилучших из числа участников. Лучшие студенты-участники были представлены на конкурсе. В соревновании участвовали студенты Телегин Е.И., Мацкова Ю.В., Халяпина Ю.М., Митченков Д.Е., Митин Р.Г., Иванцева А.С. из группы ИСП-37; Звонков К.В., Авдеева Е.С., Коваль Д.П., Бастраков И.А. из группы ИС-16; Жнивин А.А., Геворков К.М., Марюха С.С., Белоусова Т.О., Кузьминых Д.В. из группы ПК-16.

Конкурсы профессионального мастерства, как форма внеурочной деятельности, позволяют успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, развития профессионального мышления студентов, способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере.

Огромную работу по подготовке, реализации на практике и проведению конкурса профессионального мастерства провели преподаватели РТК Северина Юлия Ивановна и Сасина Кристина Андреевна. Они проработали все детали и шаги проведения конкурса, разработали теоретические и практические задания и критерии оценки конкурсных заданий. Данная кропотливая и творческая работа потребовала больших усилий, зачастую не хватало рабочего времени и приходилось задерживаться подолгу после работы. 

Сам конкурс – это праздник и начался он с приветственного слова заведующей отделением «Информационных технологий» Князевой Натальи Михайловны. Она поздравила участников и пожелала им успехов и побед.

Конкурс «Лучший пользователь ПК 2018» состоял из шести туров.  Интерес вызвал тур кроссворд, на котором необходимо было хорошо владеть терминологией Интернет. В целом студенты успешно справились с этим заданием. Затруднения возникли со словом, состоящим из 17 символов. Как потом выяснилось – это слово «киберпространство».

Следующая по порядку была викторина, в которой надо было правильно ответить на поставленные вопросы. Вопросы, казалось бы, касались всем хорошо известных предметов – жесткого диска, компьютерной мышки, веса персонального компьютера, автора первой программы для вычислительной машины, но от конкурсантов требовалось при этом не только владеть хрестоматийными знаниями, но и уметь мыслить логически, как, например, в случае даты празднования Интернет в России.

Третье задание – на использование сочетания клавишей в MS Word. По-другому мы часто это называем использование «быстрых клавиш». Использование комбинации клавиш существенно повышает производительность работы, например, с текстом, но пользуются подобными приемами на практике единицы. Предлагаемое задание позволило выявить студентов, применяющих в работе эти «быстрые клавиши» или, по крайней мере, знакомые с ними.

Работа за персональным компьютером требует от пользователя знания английского языка. Дело в том, что многие программы имеют англоязычный интерфейс, да и команды задаются на английском. Проверкой знаний студентами английского языка в области компьютерных терминов занимались на четвертом этапе конкурса.

 

Пожалуй, наиболее важной и актуальной для наших студентов была работа с базой данных в MS Excel. Изучению и построению баз данных в РТК уделяется особое внимание. Системы управления базами данных, разработанные студентами, лежат в основе их курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.

Ну и, наконец, последнее задание – создание формы по некоторому образцу с применением элементов форматирования, вставка фигурного текста, рисунков. Задание, казалось бы, простое, но по-настоящему правильно его мало кто выполнил, скорее всего, сказалась накопившаяся усталость.

В процессе проведения конкурса в соответствии с набранными баллами осуществлялся периодический отсев конкурсантов.

Конкурс профессионального мастерства посетил директор Рязанского технологического колледжа Николай Петрович Баранов. Он живо интересовался ходом соревнований, пообщался с участниками, поинтересовался их профессиональными интересами. В ходе общения Николай Петрович неоднократно высказал мысль, что студент должен готовить себя к самостоятельной трудовой жизни с учетом личных способностей и наклонностей, должен целеустремленно развивать свой творческий потенциал и не останавливаться на достигнутом результате. При этом качество профессионального образования нужно рассматривать не только как уровень и глубину усвоения знаний в профессиональной области, но и как определенный уровень освоения культуры профессиональной деятельности, способов постоянного профессионально-личностного саморазвития и самосовершенст-вования.  

В результате напряженной конкурсной борьбы призовые места распределились следующим образом:

1-е место Звонков Кирилл Валерьевич студент группы ИС-16;

2-е место Матюха Святослав Сергеевич студент группы ПК-16;

3-е место поделили Митченков Дмитрий Евгеньевич группа ИСП-37 и Жнивин Александр Александрович группа ПК-16. 

Поздравляем ВСЕХ участников и в особенности победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший пользователь ПК 2018». Новых Вам успехов и побед! Так держать!!!

 

Руководитель центра по развитию информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

24 апреля 2018 года