Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Конференция, посвященная Дню повара

28 октября 2019 года на технологическом отделении состоялась конференция, посвященная Дню повара. Студенты 4 курса группы ТП-16 под руководством преподавателей Пахомовой Т.Н. и Сидорчиковой  А.Д. организовали ее для первокурсников с целью развития интереса к выбранной профессии.  

           В ходе подготовки к конференции студенты рассмотрели историю возникновения Международного дня повара. Ведущие познакомили первокурсников со знаменитыми поварами мира, а также известными шеф-поварами Рязани – бывшими студентами нашего колледжа. Старшекурсники подготовили презентации по современному оформлению блюд шеф-поварами, на конкурсе WorldSkills, на лабораторных работах в нашем учебном заведении. В ходе конференции было четко  определено значение межпредметных связей общеобразовательных и спец. дисциплин. Также была проведена интересная викторина о еде. Посмотрели ролики, на которых отображена студенческая жизнь студентов нашего отделения: это и учебные моменты, и участие в различных мероприятиях. Конференция продолжилась экскурсией в цех, где перед первокурсниками открылась возможность познакомиться с местом, где они будут учиться готовить. Пообщались со студентами 2 курса, которые находились в это время на учебной практике.

          Повар – перспективная профессия, которая требует креативности, изобретательности. Чтобы стать хорошим специалистом, нужно хорошо учиться, читать, общаться, много практиковаться, идти в ногу со временем – такие рекомендации получили студенты-первокурсники от преподавателей.