Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Классные часы, посвященные «Русскому балету и роли в них театральных декораций и костюмов»

На отделении индустрии красоты, в рамках занятий "Разговор о важном», прошли классные часы, посвященные «Русскому балету и роли в них театральных декораций и костюмов». Основной идеей темы было - проследить синтез искусства балета с художественным искусством.
Многие художники начала прошлого столетия входившие в общество «Мир искусства» плотно связывали своё творчество с театром. В истории театрально-декорационной живописи XX столетия мастера «Мира искусства» сыграли выдающуюся роль, продвигая свои новаторские идеи: разрабатывали эскизы декораций, костюмов, принимали участие в создании спектаклей, дизайне афиш. Бакст, Бенуа, Рерих, Головин, Судейкин, Серов, Добужинский, Ларионов, Гончарова, Серт, Пикассо, Матисс, Брак, Утрилло, де Кирико, Миро… участвовали в знаменитых «Дягилевских сезонах». Имена многих художников связаны с деятельностью известного мецената С. Мамонтова, мечтавшего превратить нынешний ресторан в гостинице «Метрополь» в театр, ставившего пьесы на домашней сцене . В Мариинском театре в это время трудился К. Коровин. В большом театре А. Головин. Много известных художников работало в других частных театрах.
Благодаря затронутой теме, студенты вспомнили современные фильмы, посвященные театру, балету, просмотрели эскизы декораций и костюмов старых мастеров, которые до сих пор используются в постановках. Получили мотивацию к более глубокому изучению взаимосвязи разных видов искусства , и конечно - желание посетить театральный спектакль, уже обращая внимание не только на игру актеров, но и все составляющие элементы спектакля. (ред.)