Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

II Региональный чемпионат Рязанской области WORLDSKILLS (Молодые профессионалы) глазами эксперта

 

II Региональный чемпионат Рязанской области WORLDSKILLS (Молодые профессионалы) глазами эксперта

С 13 по 15 февраля 2018 года мне довелось участвовать в качестве эксперта в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Компетенция «Сетевое и системное администрирование» требует глубоких знаний не только в области сетевых технологий, но и знаний и умений в использовании самых передовых и современных средств сетевого оборудования.

Торжественное открытие чемпионата в трех компетенциях, в том числе «Сетевое и системное администрирование», прошло 13 февраля в учебном корпусе №6. На открытии присутствовали участники и эксперты, представители работодателей, студенты и преподаватели. На фото слева наши студенты Телегин и Камнев.

    

 От Министерства образования и молодежной политики к участникам чемпионата обратился Усков Владимир Алексеевич, который пожелал им успехов и побед в организованных конкурсах профессионального мастерства. Было также отмечено, что основная цель подобных соревнований – это поиск самых талантливых молодых профессионалов рабочих профессий с целью их последующего устройства, а также популяризации этих профессий.

 

Важные и очень нужные слова в поддержку участников чемпионата сказал главный сертифицированный эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование» Никита Олегович Силаев.

 

 После завершения торжественной части все участники компетенции «Сетевое и системное администрирование» собрались для проведения жеребьевки и распределения по рабочим местам. Участников соревнований эксперты на рабочей площадке встречали аплодисментами. Оказывается, существует такая традиция, аж с 1947 года.

  
На площадке согласно регламенту было оборудовано 3 острова – LINUX ISLAND, WINDOWS ISLAND и NETWORK ISLAND. На фотографии представлен фрагмент NETWORK ISLAND.Волнительные моменты жеребьевки

  

На каждом из островов было организовано по 2 рабочих места, таким образом, обеспечивались рабочие места всем 6-ти участникам, которые занимали в каждый день соревнований новое место, определяемое жеребьевкой.

Поскольку от РТК было представлено 2 участника, то и экспертов было двое. На фото те самые эксперты-компатриоты от Рязанского технологического колледжа.

 

Экспертам выдавались красные майки, к сожалению, по размерам они подошли не всем, а для студентов-участников были подготовлены майки синего цвета.

 

   

 

Экспертная комиссия была предоставлена достаточно солидными и опытными специалистами, среди них Никита Олегович Силаев-главный сертифицированный эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование», Щербаченко Ирина Сергеевна преподаватель ОГБПОУ «РКЭ», Маскин Алексей Васильевич зав. отделом ИТ ОГБПОУ «РКЭ», Борисова Екатерина Владимировна преподаватель ОГБПОУ «РКЭ», Янкина Ольга Владимировна методист ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж», Блинков Игорь Алексеевич руководитель центра по развитию ИТ ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж», Шибанов Владимир Александрович ООО  «Д-Линк трейд», Большакова Галина Петровна преподаватель ФГБОУВО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в г. Рязани, Иванов Михаил Александрович преподаватель ФГБОУВО «Петербургский государственный университет путей сообщения» в г. Рязани. 

Три конкурсных дня пролетели незаметно. Представлю некоторые моменты, связанные с этими днями. Итак, застывшие во времени фрагменты чемпионата.

 

   

Это наши доблестные участники, которые закончили выполнение части задания.

Это наша команда. Почти д’Артаньян и три мушкетера.

 

16 февраля в ТЦ "Рязанский" проходило торжественное закрытие областного регионального этапа "Молодые профессионалы" (WSR). Закрытие было назначено на 11-00.

РТК, участвуя в компетенции «Сетевое и системное администрирование», сделал первую пробную попытку, мы получили первый опыт и первое боевое крещение. Уверен, что в будущем нам удастся занять более высокие и достойные места, надо только приложить усилия в приобретении новых знаний, приобретении опыта, ну а воли к победе нам не занимать! Таймер времени запущен, отступать некуда, и мы готовы к достойной борьбе, без которой, как известно, нет и победы.

Третье место в компетенции «Сетевое и системное администрирование» занял студент Рязанского технологического колледжа Телегин Евгений Викторович студент группы ИСП-37. Поздравляем тебя с победой! Так держать!!!

 

Напоследок, в качестве пожелания нашим молодым участникам чемпионата я хотел бы сказать, что мало быть счастливым, мудрым, хорошим, красивым и преуспевающим в жизни. Надо быть еще и ПОЛЕЗНЫМ и уметь передавать это людям, оставляя после в жизни полезный след. И чем больше пользы человек оставил после себя, тем больше смысла в его жизни.

Живите жизнью осмысленной, а важнейшим к этому шагом является выбор Вашей будущей профессии и достижение в ней совершенства,  ибо в труде и заключается основной смысл жизни человека. Вы сделали на чемпионате первые шаги, но много еще необычного,  смелого, нового ждет Вас впереди. И все это будет происходить на наших глазах, все будет сделано руками нашего народа, Вашими умелыми руками на благо и процветание нашей великой родины – РОССИИ.

 

 

Руководитель центра по развитию информационных технологий, преподаватель РТК

Игорь Алексеевич Блинков

18 февраля 2018 года