Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Финал IV национального чемпионата «Навыки мудрых»

Навыки мудрых

 
Конкурсное задание выполняет Маргарита Новичкова

Рязанцы получили весомые награды в финале IV национального чемпионата «Навыки мудрых»

Чемпионат проводился по программе Worldskills в режиме онлайн, участвовали в нем конкурсанты в возрасте старше 50 лет. Центр управления всеми компетенциями находится в Новосибирске. В Рязани площадки были организованы на базе технологического колледжа. За сутки до начала конкурсных испытаний они были сданы и поставлены под круглосуточное видеонаблюдение, чтобы избежать всяческого влияния посторонних людей на конкурсантов.

В числе финалистов честь региона защищали победители регионального чемпионата по пяти компетенциям: «Охрана труда» – Елена Ворфоломеева, «Парикмахерское искусство» – Маргарита Новичкова, «Технология моды» – Ирина Баранова, «Социальная работа» – Елена Заградская, «Организация экскурсионных услуг» – Людмила Андрюкина.
– Участие рязанцев в финале национального чемпионата «Навыки мудрых» повышает рейтинг нашего региона и даст подспорье участницам для их дальнейшей деятельности, – говорит руководитель регионального координационного центра движения Worldskills в Рязанской области Алексей Зенин. – Они не сидят дома, а ведут активный образ жизни.
– Этой категории уделяется большое внимание, – говорит заместитель министра труда и социальной защиты Александр Четоркин. – Наш учебный центр, Рязанский технологический колледж и ряд других колледжей области проводят обучение лиц категории 50 плюс. Это, конечно же, влияет на рынок труда. Основная масса, которая выходит в рынок, – это студенты, но их не так много, а эти люди, профессионалы с большой буквы, как раз и составляют категорию тех, кому за пятьдесят лет.
Людмила Алексеевна Андрюкина, в прошлом доцент кафедры социокультурной деятельности Рязанского филиала Московского государственного института культуры, участвует в национальном чемпионате WorldSkills «Навыки мудрых». Она рассказывает:
– После того, как наш институт был ликвидирован, несмотря на мой почтенный возраст, учебный центр службы занятости предоставил мне возможность получить дополнительное образование. Я подумала, что могу выучиться на экскурсовода. Прошла обучение, а потом начались вот эти региональные соревнования и мне предложили в них участвовать. Я, конечно, поначалу отказывалась, но те, кто меня выучил, смогли убедить принять в них участие. Неожиданно для себя я оказалась призером регионального чемпионата, и нас представили на национальный чемпионат. В нем участвуют много достойных людей моего возраста. Национальный проект, в котором мы участвуем, доказывает, что люди пенсионного возраста в состоянии работать и делать какие-то важные вещи, быть опытными наставниками. Проработав много лет с молодежью в институте, я, конечно, понимаю, что наш возраст требует других видов деятельности, потому что молодежи хочется общаться с молодыми. А в работе экскурсовода не важно, сколько тебе лет: если ты можешь заинтересовать экскурсантов, это очень здорово.
Теперь Людмила Алексеевна Андрюкина может водить экскурсии хоть в Московский Кремль, хоть в Эрмитаж. В финале национального чемпионата она заняла второе место. Награды за профессионализм получили Маргарита Новичкова («Парикмахерское искусство») и Елена Заградская («Социальная работа»).
– Результат выдающийся, – говорит Алексей Зенин. – Надеялись на успех, но такого не ожидали. Гордимся Рязанью!
Конкурсные площадки были организованы в Рязанском технологическом колледже, в котором обучаются более двух тысяч человек. Колледж активно участвует в совместных с Центром занятости проектах по переобучению граждан предпенсионного и пенсионного возрастов. Сегодня на базе колледжа проходит национальный чемпионат WorldSkills «Навыки мудрых», в котором участникам – 50 и более лет.
– Занимаясь образованием в пенсионном возрасте, человек активизирует свою умственную деятельность, – говорит директор Николай Баранов. – И если человек что-то делает своими руками, мелкая моторика тоже способствует оздоровлению его организма. Обучающийся чему-либо или работающий человек в целом поддерживает состояние здоровья, меньше болеет. Я призываю всех рязанцев пенсионного и предпенсионного возраста активно заниматься образованием, развитием своих творческих способностей. Они будут меньше болеть и дольше жить.


Точка зрения

Олег СОКОЛОВ, директор Учебного центра министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области:

– Мир так быстро развивается, что наличие среднего специального и высшего образования не дают в полной мере человеку возможность хорошо зарабатывать. Мы как раз направляем людей туда, где они больше востребованы. К нам многие обращаются за помощью, но, к сожалению, на сегодняшний день о наших возможностях очень слабая информированность, а государство делает очень многое. На обучение выделяются огромные средства, а люди об этом мало знают. Надо это выяснять, участвовать в различных проектах, развивать свои проекты, но для этого нужно отучиться. Пришедшие к нам могут выбрать любую профессию, могут поменять свой профиль, кардинально изменить профессиональные навыки. Человек работает, допустим, в школе, а может стать еще психологом. К нам приходят безработные, ищущие работу мамочки, которые воспитывают детей до трех лет, люди пожилого возраста, работающие граждане. Все категории могут участвовать в наших программах. Есть, конечно, требования определенные. Надо уметь работать с цифровыми категориями – смартфонами, приложениями. Профессий у нас – огромный список. Отучившись в центре, человек должен устроиться на работу. Государство тратит деньги, чтобы человек нашел себя в жизни.


Вячеслав Астафьев

Источник: Рязанские ведомости