Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Экскурсия в Музей истории ВДВ в Рязани

9 апреля 2021 года студенты группы Э-19 вместе с куратором Т.В. Абрамовой и заведующей отделением Е.С. Синельниковой посетили Федеральный государственный военно-исторический музей в Рязани, посвящённый истории Воздушно-десантных войск, филиал Центрального музей Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

В фондах музея истории ВДВ находится более 50 тысяч единиц музейных предметов - молчаливых свидетелей боевой славы, мужества и героизма воинов-десантников. Это реликвийные знамена воздушно-десантных частей и соединений, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы оружия разного периода времени, десантные и спортивные парашюты, предметы военной формы одежды десантников России и воинов иностранных армий, личные вещи, документы, архивы, фронтовые письма и газеты и многие другие экспонаты, рассказывающие об истории воздушно-десантных войск, начиная с их создания и до наших дней.

Экскурсия проходила последовательно по экспозиционным и выставочным залам, начиная с создания Вооруженных Сил Российской Федерации и зарождения парашютизма, и заканчивая современной техникой и вооружением ВДВ.

Особенно студентам понравилась выставка в зале, посвященном событиям 1941–1945 годов, здесь же находятся экспонаты, рассказывающие об участниках освободительного похода Советской Армии. Кстати, многие экспонаты в музее можно взять в руки и изучить поближе.

Спасибо большое экскурсоводу Валерию Петровичу за интересную и познавательную экскурсию, способствующую воспитанию патриотических чувств у современного поколения.