Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

ДЕНЬ ПРОГРАММИСТА НА ОТДЕЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

12 и 13 сентября на отделении информационных технологий под руководством преподавателей Ерёминой М.В., Забавиной А.А., Нижегородцевой Р.А., Носулевой И.В., Сасиной К.А. и Щетиной А.Д. было проведено мероприятие «День программиста» с участием студентов групп ПК-16, ИС-16, ИСП-17, ИСП-27, ИСП-28.

История этого праздника в России начинается с 2009 года. Тогда по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был издан Указ Президента России № 1034 от 11 сентября 2009 года. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году – 365.

Сложно представить более загадочную и многогранную профессию, чем IT-специалист. Веб-разработчики, тестировщики, сисадмины, инженеры, работники технической поддержки и еще многие-многие сотрудники компьютерной сферы в народе именуются программистами.

День программиста стал признанием государственной значимости сферы программного обеспечения и очень важного вклада людей этой профессии в развитие России.

В ходе мероприятия было: