Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

День памяти умерших от СПИДа.

По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В 2018 году День памяти приходится на 20 мая. Статистика умерших от СПИДа в мире катастрофическая. От СПИДа умерло людей уже больше, чем было убито во Второй мировой войне в целом.

Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.

В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Цели Дня памяти – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. В этот день проводятся просветительские лекции, конференции, семинары. 

19 апреля состоялась встреча обучаемых экономического отделения колледжа с эпидемиологом ГБУРО ККВД «Центра СПИДа и инфекционных заболеваний» Шипковой Людмилой Ивановной.

Людмила Ивановна рассказала аудитории о том, что в Рязанской области с 1981 года в Рязанской области зарегистрировано более 5000 ВИЧ-инфицированных, из которых одной третьей части уже нет в живых.  В ходе монолога специалист рассказала, что такое ВИЧ, чем он отличается от СПИДа, как происходит заражение ВИЧ и как застраховать себя и своих близких от заражения.

В завершении диалога студенты посмотрели фильм «Урок о ВИЧ», а Людмила Ивановна ответила  слушателям на интересующие их вопросы. Студенты поблагодарили лектора за интересную и содержательную беседу.