Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

9 декабря – день Героев России.

День героев Отечества  отмечается в России  9 декабря.  В этот день принято чествовать героев России. К празднику приурочивают открытие памятников. 9 декабря проводятся церемонии возложения цветов к памятникам погибших воинов, минуты молчания, митинги и собрания. Организуются концертные программы, тематические выставки, конкурсы военной песни и рисунков, спортивные соревнования. Устраиваются встречи ветеранов, торжественные приемы граждан страны с почетными званиями.

10 декабря студенты экономического и строительного отделений приняли участие в подготовке и проведении конференции «История не одного события», приуроченного к этой дате.

За 2 недели до мероприятия студенты при помощи жеребьевки получили задание для конференции. Необходимо было не только подготовить материал по заданной теме, но и красочную презентацию. Студенты к заданию подошли творчески.

Разговор о героизме, первых кавалерах ордена Святого Георгия Победоносца начали студенты группы Б-18 Гайнутдинова Софья, Земнухова Олеся, Бондаренко Полина, Ветрова Дарья, Морозова Валерия, Карай Анастасия, Шиманова Валерия, Ускова Ирина. История этих наград уходит во времена Екатерины второй.

О героях Советского Союза, великих полководцах ХХ века рассказали студенты группы Э-38к: Сорокина Светлана,  Гераськина Анастасия, Самсонова Диана, Тюрина Дарья, Будыгина Алена, Жомин Михаил.

О первых семи героях - летчиках, получивших  звание Героев Советского Союза 20 апреля 1934 года, спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин», а также первых Героях Советского Союза среди женщин, совершивших беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток в 1938 году рассказали студенты группы Э-18 Кленьшина Юлия, Никушкина Анастасия и Демкина Королина.

Присутствие детей на линии фронта, в партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны ни для кого не было секретом. Сироты, оставшиеся без родителей, дети-подростки, которые хотели быть нужными своей родине в борьбе против фашистов, примыкали к солдатам на передовой. Случалось, что командиры подразделений брали на фронт своих детей, чтобы быть вместе. Эти поступки юные герои Отечества совершали бескорыстно и с одним лишь желанием - скорейшей победы над врагом. Информацией о героическом подвиге тетей в годы Великой Отечественной войны поделились  студенты группы Э-28 : Хлыстова Анна, Богачкина Анастасия, Балагардашова Лэйла, Заверняева Анна, Нестерова Кристина, Калинкина Мариа, Савина Валериа.

Особенное внимание заслуживают те, кто во время первой и второй Чеченской войны пал на поле боя и ценой своей жизни помог выжить другим. Студенты группы Б-28 Никитин Максим, Стрекалова Елена, Стефаненков Владимир и Воробьева Анастасия вспомнили имена четырех воинов, которые приняли мученическую смерть от рук чеченских боевиков 23 мая 1996 года.

В современном мире тоже приходится отстаивать право на мир. То и дело возникают конфликтные ситуации, в которые становятся втянутыми и наши солдаты. В последние годы неспокойная ситуация на Востоке не стихает и не сходит со страниц новостных сводок. Многие следят за тем, как шаг за шагом наши солдаты очищают некогда святую землю от нашествия террористов. И ведь кто знает, что бы было сегодня на нашей земле, если бы не они. Спецоперация в Сирии спасла тысячи невинных жизней ценою жизни тех, кто не пожалел себя. Так считают студенты группы С-18 Николаев Роман, Андрюхин Анатолий, Кравченко Егор, Нефедов Виктор, Колесникова Юлия, Горин Роман, Степанов Влад, Быков Александр,, Батурин Александр, шашков Артем, Кузнецов Егор, Шумилин Илья.

В заключении конференции, студенты пришли к выводу. Герои - это люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились те, кто мог пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников и существует особая дата - 9 декабря. Давайте помнить об этом!