Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

30 лет вывода войск СССР из Афганистана

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода войск СССР из Афганистана. Что мы знаем про афганскую войну? Очень много и… ничего. «Афганская война» в восприятии советского и постсоветского общества представляет собой период присутствия Советских войск в Демократической Республике Афганистан и участия в боевых действиях против формирований вооружённой оппозиции с 1979 по 1989 год.

До сих пор идут споры: нужно ли было вводить СССР свои войска в Афганистан или нет, кого они там защищали — народ или кучку сторонников коммунистического пути развития, стоила ли геополитическая игра стольких жертв.

Студентам экономического и  строительного отделений ответить на этот вопрос помогли студентки экономического отделения Мишина Мария и Кузнецова Анастасия.  Студентки подготовили интересную презентацию к памятной дате с использованием видеоматериалов воспоминаний ветеранов афганской войны. Девушки вспомнили Сергея Ивлева, рязанского поэта и композитора, автора афганских песен. Зрители посмотрели видео клипы на его песни «Афганский вальс» и «Синева», ставший негласным гимном десантников.

Лекторы напомнили, что Рязанская область занимает одно из первых мест среди регионов России по количеству погибших в военных конфликтах ХХ и ХХI веков. Одна из причин: Рязань – кузница десантников, которые первыми оказываются в горячих точках планеты. В честь героев локальных войн возведен мемориал на площади Маргелова с Вечным огнем. В ходе мероприятия погибших в афганской войне почтили минутой молчания.

По окончании мероприятия выступила зав. экономическим отделением Е.С. Синельникова, которая сказала, что какой бы ни была эта война, нельзя забывать о ней . «Человек не помнящий своего прошлого не имеет будущего». Память об этом историческом событии должна сохраниться в сердцах наших соотечественников.

Мероприятие провела социальный педагог Е.В.Гелевая.