Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

3 декабря – День Неизвестного солдата

 3 декабря 2022 года в рамках Недели гуманитарных и социально-экономических дисциплин преподаватели Рязанского технологического колледжа Исакова Л.Н. и Медведева С.В. провели военно-патриотическое воспитательное мероприятие, приуроченное ко Дню Неизвестного солдата. Эта памятная дата отмечается в России с 2014 года, и в этот день вспоминают российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.

Внеклассное мероприятие было проведено с участием студентов 2 курса экономического отделения колледжа: групп Б-221 (специальность38.02.07 Банковское дело), Э-121 и Э-221 (специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)), а также студентов 3 курса отделения информационных технологий, обучающихся в группе ИСП-10 (специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование).

Педагоги колледжа вместе с обучающимися приняли участие в традиционной памятной акции, состоявшейся на территории Мемориального кладбища города Рязани и приуроченной ко Дню Неизвестного солдата. В этом году мероприятие совпало с установкой памятных табличек советским летчикам, погибшим на территории Рязанской области.

11 сентября 1942 года у села Заокское Рязанской области погибли штурман эскадрильи капитан Николай Иванович Шевченко, летчик-лейтенант Иван Андреевич Удовенко, штурман младший лейтенант Степан Степанович Капелюхин, воздушный стрелок – радист ст. сержант Александр Николаевич Иванов.  80 лет прошло со дня авиакатастрофы, и все эти годы родные не знали о месте гибели своих близких. И только благодаря деятельности отряда  поисковиков и других неравнодушных людей было установлено точное место авиакатастрофы, выяснены имена  погибших летчиков.

По окончании акции ребята почтили минутой молчания  память погибших во время Великой Отечественной войны героев, возложили цветы к табличкам с именами погибших членов экипажа, затем прошли к Вечному огню.  

Услышав из первых уст о событиях восьмидесятилетней давности, студенты в поступках своих земляков  увидели пример настоящей любви к Родине, бережного отношения к своей истории и подвигам героев, павших ради мирной жизни потомков. Такие мероприятия необходимы для формирования у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.